Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева, об участии РХТУ в деловой программе ПМЭФ специально для НОП:

Химическая промышленность – один из главных драйверов экономического развития России, за прошлый год объем российского химпрома вырос на 5,6%. В прошлом году Президент России Владимир Путин заявил, что нужно активно развивать производство малотоннажной и среднетоннажной химической продукции в России. Для этого важно инвестировать в наукоемкое химическое производство, так называемую «высокотехнологичную химию», в создание химических продуктов с высокой добавленной стоимостью, которые производятся в концепции устойчивого развития.

Это одно из приоритетных направлений для нашей страны и его реализация невозможна без кооперации науки, образования и промышленности. Программа развития РХТУ им. Д.И. Менделеева до 2030 года построена на базе активной работы в консорциумах с индустриальными и научными партнерами. В рамках деловой программы ПМЭФ вместе с нашими стратегическими партнерами мы планируем заключить ряд важных соглашений о реализации конкретных задач, направленных на развитие химической отрасли России.

Планируется подписание соглашения с ГК «Росатом» о развитии научно-технологических и профориентационных проектов, соглашение с АО «Роснано», направленное на развитие экосистемы высокотехнологичной химии, с АО «ОХК «Уралхим» о совместных работах в рамках ИНТЦ «Долина Менделеева» и другими партнерами. Кроме этого, мы планируем подписать соглашение с Правительством Тульской области с целью развития совместных проектов ИНТЦ «Композитная долина» и «Долина Менделеева».

Очень ценно, что в работе форума принимает участие большое количество российских вузов, во многом это демонстрирует стремление университетов ориентироваться на повестку, актуальную для нашей страны. В рамках «ректорского часа ПМЭФ» 2 июня на стенде Росмолодежи (спецпроект Росмолодёжи и НОП) мы обсудим вопросы подготовки специалистов, востребованных индустрией, молодежную науку и пути трансформации университетов.

Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева, об участии РХТУ в деловой программе ПМЭФ специально для Telegram-канала НОП.

Top