Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Илья Воротынцев принял участие в заседании комиссии Госсовета по вопросам промышленного развития России

И.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев принял участие в заседании комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Промышленность». Представители различных ветвей власти, федеральных и госорганов, руководители бизнес-сообществ обсудили наиболее острые проблемы индустрии. Результаты работы комиссии будут отражены в основном докладе к заседанию президиума Госсовета, которое состоится 25 января 2023 года.

Участники заседания заострили внимание на ключевых аспектах развития обрабатывающей промышленности и системных решениях по промышленному развитию страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В частности, отмечалось, что уже почти год промышленность России работает в условиях беспрецедентной санкционной агрессии недружественных стран, и в нынешней ситуации помимо задач, связанных с оборонно-промышленным комплексом, необходимо уделять должное внимание и развитию гражданской промышленности. По мнению членов комиссии, активная инвестиционная политика, эффективная господдержка и стимулирование НИОКР позволят обеспечить опережающий рост обрабатывающей промышленности, вывести на рынок необходимые замещающие товары и достигнуть лидерства в критически важных для страны сферах.

В ходе мероприятия заместитель Председателя Правительства – министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сообщил, что сформированный ранее запас устойчивости позволил стабилизировать ситуацию в промышленности, но теперь перед страной стоит широкий спектр задач по обеспечению технологического суверенитета.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин представил предложения предпринимательского сообщества в области инвестиционной составляющей промышленной политики и поддержал идею разработки стратегии социально-экономического развития страны, содержащуюся в проекте доклада.

По словам президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), президента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Александра Шохина, российские компании заметно увеличили финансирование на проведение НИОКР, но одним из важнейших системных барьеров развития промышленности в текущей ситуации стала нехватка компетенций (высококвалифицированных кадров) и научно-технической базы. Для решения приоритетных задач промышленности он предложил внедрять практики формирования исследовательских центров и лабораторий с участием компаний-партнеров и технологических университетов, привлекать индустриальных специалистов к процессу обучения, к созданию образовательных модулей.

Генеральный директор госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев предложил объединить в единый производственный цикл фундаментальные и прикладные исследования, опытно-конструкторскую часть и индустриальную составляющую с выходом на серийное производство. Для этого необходимо создание научно-технологических кластеров с участием государства, бизнеса и ключевых вузов страны, в том числе Менделеевского университета.
 
По мнению и.о. ректора РХТУ им. Д.И.Менделеева Ильи Воротынцева, создание в ближайшем будущем подобных кластеров, таких как ИНТЦ «Долина Менделеева», значительно ускорит работу по налаживанию производственных цепочек в области малотоннажной и среднетоннажной химии, а в настоящее время в РХТУ реализуется образовательный проект, который имеет не меньшее прикладное применение.

«Примером кооперации образования, науки и индустрии может служить проект «Передовая инженерная школа», реализуемый в тридцати университетах. Он позволит устранить проблему нехватки квалифицированных кадров на производстве. Одна из таких школ создана в нашем университете — это ПИШ ХИМ РХТУ», — подытожил Илья Воротынцев.

Top