Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Кафедра ЮНЕСКО Менделеевского университета примет участие в организации Международного года фундаментальной науки для устойчивого развития

2 декабря 2021 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую 2022 год Международным годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. Активное участие в организации его мероприятий примет и кафедра ЮНЕСКО «Зелёная химия для устойчивого развития» Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И.Менделеева.

В резолюции предлагается всем государствам-членам и организациям системы ООН, глобальным, региональным и субрегиональным организациям, а также научному и гражданскому сообществу наблюдать и повышать осведомленность о важности фундаментальных наук для устойчивого развития в соответствии с национальными приоритетами.

Генассамблея ООН мотивировала свое решение «высокой ценностью фундаментальных наук для человечества» и тем фактом, что «повышение глобальной осведомленности и расширение образования в области фундаментальных наук жизненно важно для достижения устойчивого развития и улучшения качества жизни людей во всем мире». В резолюции также подчеркивалось, что «фундаментальные науки и новые технологии отвечают потребностям человечества, предоставляя доступ к информации и повышая здоровье и благосостояние отдельных лиц, общин и обществ».

Успехи и трудности глобальной борьбы с пандемией COVID-19 в течение двух лет были ярким напоминанием об этой важности фундаментальных наук, таких как химия, биология, физика, математика и антропология. 

Более 90 национальных и международных академий наук, научных обществ, научных сетей, исследовательских и образовательных центров также поддерживают эту инициативу. Они будут организовывать мероприятия и мероприятия по всей планете в течение этого особого года. Активную работу в этом направлении будет вести и кафедра ЮНЕСКО «Зелёная химия для устойчивого развития» Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И.Менделеева.

Большая часть из семнадцати целей устойчивого развития ООН в качестве «плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех» подразумевает принятие мер, направленных на рациональное использование ограниченных ресурсов, внедрение и использование новых технологий, отвечающих требованиям по экологичности, энерго- и ресурсосбережению. В основе таких технологий лежат результаты исследований химиков и достижений  химического комплекса, их переосмысленные в парадигме устойчивого развития.

Для достижения целей устойчивого развития учёные Менделеевского университета внедряют самые современные химические технологии. Специалисты РХТУ работают над технологиями очистки и обессоливания воды, разрабатывают технологии физико-химической переработки опасных неорганических отходов и ликвидируют объекты накопленного вреда в России, объединяются с коллегами для борьбы с проблемами мегаполисов в межотраслевом кластере «Зелёная Москва». Плавную и качественную смену поколений обеспечивает молодежь из студенческого экоклуба — экологического движения университета Sustainable Future («Устойчивое будущее»).

Справочно

Международный год фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (IYBSSD2022) будет официально открыт конференцией 30 июня — 1 июля 2022 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Мероприятия  будут организованы по всему миру до 30 июня 2023 года.



Top