Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Наталья Свириденкова: С дипломом РХТУ можно идти и в большую науку, и на современное производство

Наталья Свириденкова: С дипломом РХТУ можно идти и в большую науку, и на современное производство

В преддверии Дня открытых дверей Факультета естественных наук и.о.декана факультета, кандидат химических наук, заведующая кафедрой общей и неорганической химии Наталья Свириденкова рассказала о программах факультета и о том, чем предстоит заниматься его выпускникам – будущим исследователям и специалистам современных наукоемких производств.

- Наталья Васильевна, расскажите, пожалуйста, о факультете. На какие программы стоит обратить внимание абитуриентам 2023 года?

- Наш Факультет естественных наук довольно молодой: он был создан 19 лет назад, в 2004 году. Основные направления подготовки сегодня – это «Теоретическая и экспериментальная химия» (бакалавриат и магистратура), а также аспирантура по химическим наукам: в составе нашего факультета 7 кафедр, 5 из них – химические.

Недавно у нас также появились две программы СПО на базе 11 класса: «Технология аналитического контроля химических соединений» и «Технология производства изделий из полимерных композитов». Это очень интересные и перспективные направления. Полимерные композиты – это материалы будущего, а технологии аналитического контроля напрямую связаны с производством фармацевтических препаратов. Все, что связано с биомедициной, фармацевтикой, контролем качества лекарств – это к нам.

- Можно ли сказать, что факультет ориентирован на подготовку кадров именно для производств? Или, наоборот, выпускники чаще идут в науку?

- Академическое образование в РХТУ находится на уровне ведущих вузов: ребята, которые к нам приходят, как альтернативу чаще всего рассматривают поступление на химфак МГУ. Научная школа у нас очень серьезная, многие по завершении обучения продолжают заниматься наукой. Мы участвуем в конкурсах и получаем гранты: например, недавно получили грант на исследование, связанное с водородной энергетикой. Если человек по завершении обучения принимает решение остаться и заниматься наукой в Менделеевском университете, то наше образование это вполне позволяет.

Кроме того, среди наших партнеров много академических институтов, куда студенты могут пойти на практику и потом, возможно, остаться там работать.

- С какими академическими институтами вы сейчас активно сотрудничаете? 

- Со всеми ведущими институтами Москвы, среди которых, например, Курчатовский институт, Институт Биохимии РАН и многие другие.

- Кем в основном работают выпускники факультета?

- Многие ребята находят себя в науке, но есть и те, кто выбирает преподавание. Важно отметить, что выпускники наших программ бакалавриата способны качественно преподавать в школе без каких-либо дополнительных курсов повышения квалификации – и среди выпускников прошлого года есть те, кто уже успешно работает в московских школах.

Но самое главное: мы даем фундаментальное образование на базе технологического вуза. Когда человек приходит на производство с дипломом технологического университета, то это является большим плюсом, так как говорит о том, что он уже знаком с технологиями. Имея такой диплом, можно претендовать на работу в самых разных организациях и сферах.

- Расскажите, пожалуйста, об интересных исследованиях, которые проводятся на факультет.

- У нас много научных лабораторий, но две особенно выделяются. Одна из них – «Лаборатория функциональных материалов для молекулярной электроники», которая является лабораторией мирового уровня. Здесь изучают и создают новые материалы, в том числе для развития отечественной микроэлектроники. Это очень перспективное направление как с точки зрения реального производства, так и с точки зрения научных исследований.

Вторая лаборатория сейчас создается в рамках программы Минобрнауки «Приоритет 2030», она называется «Материалы для систем накопления энергии и водородной энергетики». В этой области у нас есть интересные разработки, и темы научных работ здесь тоже очень интересные. Большое внимание уделяется созданию материалов для суперконденсаторов: в этой области у нас есть очень интересные коллаборации с другими университетами. Например, по итогам совместной работы с МИСиС уже есть готовые продукты – суперконденсаторы, испытанные в условиях низких температур. На базе этих разработок были созданы качественные коммерческие продукты.

- Приведете несколько примеров?

- Основное направление здесь – диагностика материалов для накопительной энергии и комплексный анализ их компонентов: это электрохимические датчики, ресурсосберегающий процесс электрохимического нанесения функциональных материалов, разработка новых материалов для накопителей энергии и многое другое.

Специалисты в этой и смежных областях будут очень востребованы в ближайшие годы, например, в производстве современных датчиков.

Другие примеры – производство автомобилей будущего, электробусов, ядерных батареек для кардиостимуляторов. Сегодня кардиостимулятор ставят пациенту на обычные батарейки, которых хватает на 5-10 лет. Потом приходится делать операцию только для того, чтобы заменить батарейку. Такая процедура, повторяющаяся каждые 5-10 лет, мучительна для человека. А ядерная батарейка ставится один раз. В исключительных случаях она может заменяться, но проработает не менее 30-40 лет.

Еще одно направление – альтернативная энергетика. Сейчас у нас есть ветряная и солнечная энергетика, однако солнечных дней бывает мало, да и ветер дует не всегда. Соответственно, нужны системы, которые будут энергию накапливать.

Эта область очень перспективна, и мы очень ждем талантливых, увлеченных ребят. Они могут учиться, параллельно заниматься исследованием интересной темы, и в случае появления идеи для новой разработки мы поможем эту идею воплотить жизнь и довести до внедрения, создать интересные новые технологии и продукты.

- На какие предметы нужно прямо сейчас сделать упор этим ребятам, чтобы поступить на программы факультета?

- К нам поступают по сумме трех экзаменов плюс дополнительное достижение. На программу бакалавриата нужны результаты ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и химии. Нужно признать, что поступить к нам непросто, у нас высокий проходной балл.

Зато потом очень интересно учиться: наши студенты достаточно сильные, это очень заметно уже в первый год обучения.

Top