Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Последнее воскресенье мая для химиков — особенная дата

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Последнее воскресенье мая для всех нас — особенная дата. От всей души поздравляю с профессиональным праздником — Днем химика!

Нам, последователям Дмитрия Ивановича Менделеева и других корифеев отечественной науки, сейчас как никогда важно сохранять, укреплять и приумножать наследие великих предков. В преобразующую и созидательную силу химических наук искренне верил даже классик русской литературы Максим Горький, утверждавший: «Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области».

Вызовы времени, с которыми столкнулась Россия, требуют от нас профессионализма и самоотдачи. Уверен, что химия в числе первых наук позволит России обеспечить научный, технологический, продовольственный суверенитет, укрепить нашу безопасность и независимость.

Наша сила – в единстве и сотрудничестве, вместе нам по силам любые, даже самые сложные задачи. Особое внимание мы уделяем и будем уделять межвузовскому взаимодействию, реализации целей государственной программы поддержки вузов «Приоритет-2030». РХТУ открыт для новых подходов и передовых технологий, мы плодотворно взаимодействуем с индустриальными партнерами, развиваем образовательные программы. Перед студентами, аспирантами, молодыми учеными сегодня открываются большие перспективы.

В этот праздничный день желаю всем благополучия, достижения всех поставленных целей и новых успехов в учебе, научной и образовательной деятельности!

Илья Воротынцев,
д.т.н., профессор,
и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Top