Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ им. Д.И. Менделеева – на международном форуме «Армия-2023»

На международном военно-техническом форуме «Армия-2023», который проходит 14-20 августа в КВЦ «Патриот», РХТУ им. Д.И. Менделеева представила делегация, в состав которой вошли заместитель проректора по науке Денис Онучин, представители команды управления научных и технологических проектов и целевой поисковой лаборатории высокоэнергетических веществ под руководством Андрея Терентьева.

Денис Онучин принял участие в межведомственной научно-практической конференции «Научно-промышленные кластеры двойного назначения как механизм реализации комплексных научно-технических программ и проектов полного инновационного цикла», в ходе которого прошло обсуждение КНТП – комплексных научно-технологических программ и проектов в рамках развития Дорожной карты «Технология новых материалов и веществ», где РХТУ им. Д.И. Менделеева принимает участие в продуктовых направлениях «Полимерные композиционные материалы» и «Системы накопления энергии».

В 2023 году в рамках форума состоялись рабочие встречи руководства РХТУ с представителями организаций-партнеров, среди которых Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», ФГУП «ВНИИА», АО «НПО «Курганприбор» и АО «ИПФ».

«В этом году участие в форуме становится максимально актуальным, в том числе и потому, что РХТУ уделяет большое внимание разработке компонентной базы, технологических решений и новых материалов, продуктов и изделий в рамках государственного оборонного заказа. В 2022 году количество работ, выполняемых по гособоронзаказу, значительно выросло, и в 2023 году мы также показываем уверенный рост. Наши разработки востребованы у индустриальных предприятий, которые в рамках государственного оборонного заказа выполняют прорывные исследования, создают новые более совершенные изделия, проводят важные работы по импортозамещению продукции», – рассказала проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева Анна Щербина.  

По словам Анны Щербиной, военно-технический форум «Армия» всегда привлекал большое внимание коллег из научно-образовательной среды, а Менделеевский университет традиционно активно участвовал и продолжает участвовать в форуме совместно с индустриальными партнерами и Минобрнауки России, в том числе в рамках инновационной площадки, на которой малые инновационные компании и стартапы представляют конкретные продуктовые разработки.

«Впервые в этом году мы совместно с коллегами из «Росатома» осмотрели выставку образцов военной техники. Экспозиция новых образцов российской военной техники всегда привлекает внимание: это множество новых изделий, часть элементов которых и материалы для них разрабатываются в РХТУ им. Д.И. Менделеева или при участии нашего университета. В этом году впервые удалось осмотреть и экспозицию с образцами техники стран-участников форума: Китая, Индии, Ирана, Вьетнама», ― отметила Анна Щербина.

Top