Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ им. Д.И. Менделеева впервые вошел в мировой рейтинг вузов QS World University Rankings

Всемирный рейтинг университетов, составленный глобальным научно-исследовательским консультационным центром Quacquarelli Symonds (QS), включает более тысячи вузов. 

РХТУ впервые за свою историю вошел в рейтинг, заняв место 801-1000, то есть признан среди ТОП-1000 лучших вузов мира. Среди 48 российских вузов, представленных в рейтинге, РХТУ входит в первые 30.

QS использует шесть показателей для составления рейтинга – академическая репутация, репутация среди работодателей, индекс цитируемости, соотношение студентов и преподавателей, доля международных сотрудников и доля иностранных студентов.

«РХТУ – один из признанных лидеров в подготовке профессионалов для российского химического комплекса. Наш университет знают и в других странах, но, чтобы добиться широкой мировой известности и узнаваемости нужно работать в течение длительного времени. Факт того, что сегодня наш университет впервые вошел в рейтинг лучших вузов мира показывает, что мы работаем в правильном направлении, что выбранная нами стратегия развития РХТУ приносит свои положительные результаты», - отметил Александр Маужга, ректор РХТУ. 

В рамках пресс-конференции «Мировой рейтинг лучших университетов QS: движение российских вузов», которая прошла в пресс-центре МИА «Россия сегодня», региональный директор компании QS Сергей Христолюбов вручил ректорам россйских вузов, вошедших в рейтинг, памятные статуетки. 

Ознакомиться с полными результатами рейтинга QS-2022 можно по ссылке: https://www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2022
Top