Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Ушли непобежденными: научный бой на дне открытых дверей не выявил победителя — все молодцы!

На дне открытых дверей Менделеевского университета состоялся научный бой ученых. У каждого исследователя было всего десять минут, чтобы  рассказать о своей области научной деятельности максимально доступным для аудитории языком. Среди участников были не только студенты и аспиранты вуза — перед абитуриентами и родителями выступил декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов, директор ПИШ ХИМ Игорь Сиротин. Серия боев не выявила победителя, и жюри конкурса при полной поддержке зала приняло решение наградить всех пятерых спикеров.


Студентка ВХК РАН Инна Холошенко поведала не только о пагубном, но и положительном влиянии никотина на иммунную систему человека —- о том, как действует это вещество на различные системы организма и каковы механизмы этого действия. Закончила Инна выступление знаменитой фразой Парацельса: «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза».


Аспирант ИПУР Вадим Ершов рассказал о принципах зеленой химии и ее связи с нанотехнологиями, в частности — о своем методе синтеза гидрозоля серебра, стабилизированного карбонат-ионами, а также об использовании данного гидрозоля в разных областях применения наноматериалов и о его влиянии на окружающую среду.


Аспирант ЦиТХИн Андрей Абрамов сообщил, что с помощью 3D-принтера можно не только напечатать шлем для котика, но и спасать жизни. Он рассказал о различных технологиях трехмерной печати и о том, как с помощью аддитивных технологий и бурых водорослей можно создавать человеческие органы.


Аспирант ИМСЭН-ИФХ Пётр Тюлягин наглядно продемонстрировал, как применять различные знания, умения и подручные материалы, чтобы не только чинить, но и создавать новое оборудование «по цене двух пачек доширака».


Декан НПМ Игорь Сиротин рассказал не только о полимерах в целом, но и об особых композиционных материалах, применяющихся в аэрокосмических технологиях, в том числе о создании безопасных и негорючих бездымных материалов для отечественного самолетостроения. После выступления он с удовольствием поделился впечатлениями о прошедшем бое ученых и технологов.


«Было немного неловко “биться” со студентами и аспирантами. Никогда не буду сомневаться в наших менделеевцах: рад, что битва прошла на равных. Было классно, все большие молодцы! Мне особенно понравилось выступление находчивого аспиранта Петра Тюлягина, посвященное созданию различных приборов с помощью подручных средств. Именно такие качества мы развиваем в наших студентах ПИШ ХИМ», —- подытожил Игорь Сиротин.

Научный бой

Top