Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

12 мая в РХТУ им. Д.И. Менделеева прошли торжественные мероприятия, посвященные 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

У входа в главный корпус Миусского комплекса духовой оркестр «Mendeleev Band» исполнил мелодии военных лет. Была организована работа полевой кухни - специальный прицеп с котлами и дымоходом, где каждый мог попробовать кашу по рецепту военных лет.

По традиции у мемориала «Менделеевцам – защитникам Родины» прошел митинг. Присутствующие почтили память воинов, павших в боях Великой Отечественной войны.

Открыл митинг Владимир Федорович Вакуленко, проректор по общим вопросам РХТУ им. Д.И. Менделеева: «сегодня мы чествуем главный праздник нашей страны – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.76 лет назад наша страна победила в самой страшной войне на планете, чем положила конец Второй мировой войне. Сегодня мы должны быть благодарны тем людям, которые отдали свои жизни за мирное небо наш нашими головами».

Затем с торжественной речью выступил Дмитрий Андреевич Сахаров, проректор по экономике и инновациям: «от имени ректората я хочу искренне поздравить всех с Днем Победы. Великая Отечественная война не прошла мимо каждой семьи. Все мои родственники, и по линии папы, и по линии мамы, воевали. Мы всегда чтим этот праздник со слезами на глазах. Я надеюсь, что все наши студенты и подрастающее поколение также будут с большой гордостью праздновать День Победы. Мы должны сделать все возможное, чтобы избежать повторения подобных событий в будущем».

Также с поздравлениями выступил председатель совета Обучающихся. Воспоминаниями о войне поделились члены совета ветеранов нашего университета – дети войны.

По окончанию митинга все участники возложили к памятнику цветы.

В холле главного корпуса разместилась выставка предметов военного времени, организованная Историческим клубом нашего университета. В красивой фотозоне все желающие могли сделать фотографии в форме военных лет.

Празднования продолжились в малом актовом зале. На концерте студенты исполнили песни и танцы военных лет и прочли отрывки из произведений о войне.

День, посвященный Дню великой Победы, закончился концертом Академического Большого хора РХТУ им. Д.И. Менделеева п/у Бориса Тараканова и Симфонического оркестра Mendeleev Filarmonica п/у Евгения Рубцова (научный руководитель Александр Герасимов)

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

Top