Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Зеленый дайджест: в учебный и рабочий процесс — без стресса

Зеленый дайджест: в учебный и рабочий процесс — без стресса

Совсем скоро в Менделеевском университете закипит жизнь — аудитории наполнятся студентами, в лабораториях будут проходить эксперименты. Однако после отдыха бывает сложно влиться в учёбу и работу. Надеемся, что наша подборка советов поможет вам легко и комфортно вернуться в рабочий темп. Они применимы как для студентов, так и для сотрудников.

• Сон — всему голова

Вставать рано утром после каникул многим нелегко. Попробуйте за несколько дней до конца отпуска или до начала учёбы заводить будильник на 10 минут раньше, постепенно уменьшая время подъёма. Сокращение времени за гаджетами и прогулка на свежем воздухе также способствуют восстановлению режима.

• Акклиматизация

По возможности оставьте несколько дней свободными до окончания каникул. Это поможет вернуться к привычной обстановке, разобрать домашние дела. 

• Планирование и порядок

Соблюдайте режим и не пренебрегайте перерывами и приемами пищи. Разберите рабочий стол от ненужных вещей и старых напоминаний на стикерах. Отключение уведомлений на телефоне также помогает меньше отвлекаться от дел.

• Съешь лягушку

Нет, живую лягушку есть не надо. Это выражение означает определить самую сложную или неприятную задачу из списка дел и выполнить её. Лучше всего уделить время «поеданию» трудоёмких и неприятных дел в начале дня. Прилив энергии от выполненной задачи даст силы на работу над более мелкими и приятными.

• Не всё сразу

Большие задачи могут вызывать тревогу и прокрастинацию. Попробуйте разбить их на пункты или подзадачи, распределить на срочные и менее «горящие», а что-то вовсе вычеркнуть. По возможности делегируйте задачи.

• Приятные эмоции

Побалуйте себя чем-нибудь вкусным, прогуляйтесь в сквере или послушайте любимую музыку в обеденный перерыв. Это поможет снизить стресс.

• Не перерабатывайте

Первая неделя после отдыха зачастую бывает очень сложной. Постарайтесь не задерживаться на работе, не брать новые задачи сразу. Дайте себе время на адаптацию.

• Не обесценивайте свои достижения

Привычные дела могут даваться сложнее после долгих выходных, но их выполнение от этого не менее ценно. Лучше поощряйте себя: например, запланируйте на первые выходные что-то приятное.

Относитесь к себе и планете бережно!


Желаем вам хорошего нового учебного года!

Команда Зелёной политики РХТУ им. Д.И. Менделеева

Top