Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

День карьеры РХТУ: нам важен ваш опыт работы в лаборатории

День карьеры РХТУ: нам важен ваш опыт работы в лаборатории

28 марта в Тушинском комплексе Менделеевского университета прошел День карьеры. Представители 18 компаний-партнеров вуза рассказали студентам, как правильно составлять резюме, вести себя на собеседовании и устроиться на работу после стажировки.

День карьеры – это реальная возможность для студентов познакомиться с работодателями, попасть на стажировку в крупную компанию и узнать потребности рынка. Представители ведущих корпораций собираются в РХТУ, чтобы рассказать студентам о себе и предложить программы стажировок. Всего в этом году на площадке Тушинского комплекса собралось 18 компаний. Открыла мероприятие проректор по стратегическому развитию Татьяна Гусева: «Я надеюсь, что вы найдете здесь не просто кадры, а людей, которые окажутся самородками, позволят компаниям выйти на другой, более высокий, уровень и получить большую прибыль».

На каждом стенде можно было услышать историю успеха компании, узнать о практиках и составить резюме на соискание должности. В компании Mars есть отдел исследований и разработок. В лабораториях отдела ученые проводят микробиологические тесты сырья, проверяют продукцию согласно требованиям пищевой безопасности, разрабатывают новые продукты и многое другое. «Мы понимаем, что у студентов-химиков уже должна быть определенная база знаний, а каким-то конкретным моментам мы можем обучить непосредственно в ходе стажировки или работы», – отметила представитель компании Анна.

На мастер-классе HR международной инновационной компании BIOCAD рассказала, как правильно составлять резюме. «Резюме – это ваш билет на собеседование, но если оно составлено не лучшим образом и там не отражены все ваши навыки, то HR’у будет очень сложно увидеть в вас потенциал», – отметила Мария. Пункт «Опыт работы» всегда ставит в тупик студента и выпускника. «Опыт работы – это не то, что написано у вас в трудовой. Вы можете вписать сюда свои стажировки, весь практический опыт, который вы получили во время учебы в лабораториях университета. Даже непрофильный опыт работы позволит HR’у понять, что вы уже знакомы с понятием «Трудовая дисциплина» и рабочим процессом, – отмечает представитель BIOCAD. – В сопроводительном письме нужно обязательно указать кто вы, что вы делали в прошлом, что вы можете предложить нашей компании и почему вы хотите у нас работать».

От крупнейшей в России нефтехимической компании СИБУР выступал выпускник РХТУ 2003 года Марат Магсумов. СИБУР – это крупнейшая в России нефтехимическая компания. Ее особенность заключается в том, что почти все нефтехимические предприятия обеспечиваются сырьем собственного производства, получаемого на основе побочных продуктов добычи углеводородов. Сейчас в компании работают более 26 тысяч человек, а выручка СИБУРа в 2018 году составила 9,1 млрд долларов США. «Нам нужны амбициозные и талантливые ребята. Важно, чтобы они были готовы к новым вызовам и нестандартным задачам, потому что работать им придется в динамичной и изменяющейся среде», – отметил Марат.

В рамках Дня карьеры прошли конкурсы фотографии и резюме. В конкурсе резюме судьи оценивали, есть ли в документе контактные данные, список достижений, информация об образовании и опыте работы, профессиональные навыки. Лучшее резюме составила Корнеева Катерина. В фотоконкурсе победили Мариника Эхтенберг и Елизавета Казанцева.

Фото: Инна Подольская

Top