Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Студент-менделеевец стал дипломантом школы SCAMT Workshop Week

Студент-менделеевец стал дипломантом школы SCAMT Workshop Week

В феврале 2022 года на базе международного научного центра SCAMT Университета ИТМО прошел междисциплинарный недельный воркшоп — обучающая программа для студентов российских и зарубежных вузов. Одним из участников и дипломантов этой школы стал студент РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Заявки на участие в школе отправили более 360 студентов, финальный отбор прошли 45 участников, а приехать в Петербург смогли 39 человек, в том числе студент четвертого курса Высшего химического колледжа РАН РХТУ им. Д.И. Менделеева Никита Фисенко.

«Меня интересует материаловедение и неорганическая химия в целом: я занимаюсь золь-гель методом и аддитивными технологиями — послойным нанесением покрытий с помощью различных печатных методов, в том числе методом струйной печати. О воркшопе мне рассказал друг, который работает в SCAMT, и я решил подать заявку. Здесь удалось почерпнуть много интересной информации: о другом способе применения технологии струйной печати, новых методах исследования, личном бренде ученого и создании лаборатории с нуля», — рассказал Никита Фисенко.

В школе, в рамках проекта «10 000 капель на пути к изображению», Никита совместно со студентами из ИТМО и МГТУ им. Н.Э.Баумана занимался струйной печатью. С помощью двух видов чернил — органических (к которым относятся акрилатные мономеры) и неорганических (на основе перовскитов) — студенты сначала создали интерферирующее изображение, а затем наносили люминесцентный слой, который светился под ультрафиолетом.   

«Результат работы мы планируем использовать для защиты банкнот, документов и ID-карт: он прост в реализации, и при этом не менее надежен, чем классические методы защиты, которые более энергозатратны и дороги в использовании», — сообщил Никита.

Данную технологию струйной печати также можно использовать для получения различных устройств, таких как резонаторы, полупроводники и волноводы. Она позволяет получать покрытия почти на любых подложках и поверхностях.

По мнению Никиты Фисенко, воркшоп — не просто полезный обмен знаниями, но и способ взглянуть на технологию под иным углом, ведь часто, решая похожие задачи, ученые используют абсолютно разные подходы и даже оборудование, отсюда и различные применения одной и той же методики.

Программа обучения в SCAMT Workshop Week включала в себя лекции по химии материалов, биологии, искусственному интеллекту и не только. О том, как презентовать результаты своей работы, студентам рассказали специалисты по движению бренда и дизайнеры.

«Пока ты студент — есть множество возможностей проявить себя. Это выступления на конференциях, стажировки, воркшопы, практики в лабораториях и на предприятиях во время каникул, а также конкурсы и гранты. Всё это помогает  определить свой путь. Поэтому между тем, чтобы попробовать или не попробовать, подать заявку или не подать, всегда выбирай попробовать и подать. В худшем случае ты не пройдешь по конкурсу и ничего не потеряешь, в лучшем — получишь воспоминания на всю жизнь, отличную строчку в резюме, выдающихся людей в списке контактов, а также дополнительные знания и навыки», — посоветовал всем студентам Никита.

В рамках программы Никита Фисенко удостоен трех дипломов: за проект «10 000 капель на пути к изображению», за III место в квизе (аналоге игры «Что? Где? Когда?» и за лучшее фото проекта.

Top