Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Минпромторг, холдинг ВХЗ.31, акселератор Mendeleev и Российский союз химиков запустили всероссийский конкурс инновационных проектов «ПромТех 2.3»

 Минпромторг, холдинг ВХЗ.31, акселератор Mendeleev и Российский союз химиков запустили всероссийский конкурс инновационных проектов «ПромТех 2.3»

На площадке ТАСС прошла пресс-конференция инновационного химического холдинга ВХЗ.31 совместно с Министерством промышленности и торговли России, Российским союзом химиков, а также акселератором Mendeleev РХТУ им. Д.И. Менделеева. Мероприятие было посвящено запуску конкурса инновационных стартап-проектов «ПромТех 2.3». Цель конкурса – поиск проектов с высоким потенциалом импортозамещения для восстановления производственных цепочек химической отрасли России.

В рамках конкурса будут рассмотрены проекты из различных областей: продукция мало- и среднетоннажный химии; реагенты и реактивы для аналитических исследований; катализаторы, ингибиторы и специальная химия; новые материалы и технологии; зелёная химия и решения в области промышленной экологии; нефтехимия; биотехнология; цифровые решения для промышленности, а также проекты из смежных сфер.

Организаторы конкурса планируют отобрать наиболее перспективные команды и идеи, которые получат уникальную возможность попасть в акселерационную программу, а самое главное — необходимые инвестиции для развития проектов. Кроме того, победители получат всестороннюю поддержку организаторов, включающую предоставление промышленных площадей, маркетинговую и производственную экспертизу.

Суммарно планируется инвестировать до 5 млрд рублей:

-         до 10 000 000 — в проекты на ранних стадиях,

-         до 100 000 000 — в проекты на стадиях масштабирования,

-         до 1 000 000 000 — в зрелые проекты с историей.

Помимо этого, предусмотрены целевые гранты до 500 000 рублей на развитие для проектов на допромышленных стадиях.

Конкурсный отбор будет проходить в два этапа. Первый этап завершится в сентябре 2023 года: после экспертизы команды проектов, отобранных для дальнейшего участия, пройдут интенсив в рамках акселерационной программы Акселератора Mendeleev для подготовки к защите на финальном мероприятии. Финал конкурса пройдет до 1 ноября 2023 года. Затем будут объявлены итоги конкурса.

Справка

Инновационный химический холдинг ВХЗ.31 — это вертикально-интегрированная компания. Наличие собственной научно-технической базы и многолетний опыт позволяют ей самостоятельно решать вопросы, связанные с разработкой новых продуктов и усовершенствованию существующей продукции для соответствия меняющимся ожиданиям потребителей. В планах у ВХЗ.31 - поиск новых прорывных технологий и продуктов, способных повысить эффективность производства. Холдинг готов инвестировать и оказывать всестороннюю поддержку стартапам, научным командам и молодым предпринимателям с целью развития передового высокотехнологичного сектора российской экономики.

Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (РСХ) – некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России. На данный момент около 600 предприятий, организаций и объединений являются членами Союза, с учетом ассоциированных членов. Задача Союза - способствовать повышению эффективности работы химического комплекса.
Top