Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Первая защита диплома в формате «Стартап как диплом» прошла в РХТУ им. Д.И. Менделеева

Первая защита диплома в формате «Стартап как диплом» прошла в РХТУ им.  Д.И. Менделеева

В РХТУ им. Д.И. Менделеева впервые прошла защита дипломных работ в рамках программы «Стартап как диплом». Студенты магистратуры успешно защитили выпускные квалификационные работы в новом формате под руководством заведующего кафедры логистики и экономической информатики Юлии Авериной.

Отличием дипломной работы в формате стартапа от традиционной формы является фокус на востребованности результата работы на рынке и проверке гипотез с потенциальными потребителями решения. Диплом в формате стартап-проекта имеет высокую практикоориентированность, технологическую составляющую и проработанную финансовую модель. Такой объем работы требует командных усилий, поэтому еще одной особенностью дипломной работы в формате стартапа является участие в работе коллектива разработчиков.

Менделеевский университет уже давно уделяет значительное внимание развитию технологического предпринимательства: в частности, на протяжении более 10 лет студенты участвуют в программах поддержки от Фонда содействия инновациям, привлекая финансирование в свои разработки. В 2019 году начал свою работу Акселератор Mendeleev – центр поддержки и развития технологических компаний. Стартап-проекты получили возможность ускоренно развиваться внутри университета, получать экспертную поддержку для «доупаковки» и привлечения инвестиций.

Команда студентов, защитившихся по новой программе, работала над созданием приложения «Trashtalk», которое поможет людям начать сортировать мусор, а организациям, занимающимся управлением отходами, эффективнее вести свою деятельность. 

«Мы хотим добиться сокращения темпов роста свалок, при этом увеличив количество вторсырья, возвращенного в экономику, а также помочь людям сделать первый шаг
к сортировке бытовых отходов» – делится от лица команды ее лидер Андрей Куценко.

«Нам кажется очень органичным формат «стартап как диплом» для наукоемких проектов. Такие стартапы характеризуются длинным циклом разработки, и синхронизация работы по проекту с образовательным процессом позволяет оптимизировать каждый из их. Отдельно хочется отметить, что первый «стартап как диплом» в Менделеевском университете защищался по актуальной экотематике: команда предлагает решение с социальной компонентой. Обычно разработки в этой области сложно коммерциализируются, но проект предлагает изящную бизнес-модель с приемлемым горизонтом выхода на устойчивый бизнес. Надеемся, что опыт защиты дипломов в таком формате будет преумножаться в университете», – отмечает Лариса Копылова, заместитель начальника управления Акселератор Mendeleev.

В настоящий момент команда проекта уже поучаствовала в программе Акселератора Mendeleev и подала заявки на конкурсы «Новаторы Москвы» и «Академия инноваторов». В дальнейшем планируется пилотный запуск приложения в РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Top