Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

ПромТех 2.3: определены лучшие инвестиционные проекты для промышленности

ПромТех 2.3: определены лучшие инвестиционные проекты для промышленности

30 октября прошло финальное мероприятие акселерационной программы «Менделеев.Масштабирование» в рамках конкурса импортозамещающих промышленных проектов «ПромТех 2.3». Из более 300 заявок эксперты отобрали в полуфинал 26 проектов зрелых стадий. Полуфиналисты трека «Менделеев.Масштабирование» в течении месяца провели более 30 часов работы с лучшими специалистами в области разработки маркетинговой стратегии, продвижения бренда, финансового моделирования, инвестиционной упаковки и других направлений, необходимых для ускорения динамики развития проектов. В перечень финалистов вошло 16 проектов с совокупным инвестиционным запросом более 20 млрд рублей.

Среди них, например, проект Стерлитамакского нефтехимического завода. Предприятие представило решение по организации выпуска антиоксидантов Агидол-168, Агидол-110 и их смесей. На данный момент антиоксиданты этих марок, широко используемые в полимерной промышленности и относящиеся к продуктам малотоннажной химии, полностью импортируются. Реализация проекта позволит обеспечить выпуск около 2 тыс. тонн в год каждой марки в России. Проект представил начальник управления оптимизации технологических процессов и развития производства Юрий Скринник. В ходе презентации он отметил, что Агидол-110 будет выпускаться полностью из российского сырья, а Агидол-168 – почти на 90% из российского сырья.

Генеральный директор компании «МАКСТОН-ДЗЕРЖИНСК» Максим Полевой презентовал проект по производству игольчатых коксов, которые в настоящее время крайне необходимы российской промышленности. Проект уже находится на стадии реализации и структурирования синдикационной кредитной сделки.

Основатель проекта «Акролаб Технолоджи» Илья Беспалов рассказал о технологии переработки пластиковых отходов с получением востребованного продукта – метилметакрилата. В настоящее время создана установка мощностью до 15 тонн в месяц по изготовлению метилметакрилата, и разработчики находятся в поиске инвестиций для масштабирования производства.

Основатель АО «АК «Новый космос» Антон Алексеев представил проект российского радиолокационного спутника «Окулус» для экологического мониторинга. Уникальная разработка включает проектирование физического спутника и создание профильного программного обеспечения для его работы. На первом этапе авторы проекта планируют создать комплекс по обработке снимков с зарубежных спутников, что позволит быстрее выйти на самоокупаемость и произвести собственный спутник. Для реализации первого этапа требуются инвестиции.

Модульная платформа искусственного интеллекта для органической и медицинской химии «Синтелли» была продемонстрирована основателем проекта - доктором химических наук Максимом Федоровым. «Синтелли» – это полностью российская разработка SaaS платформы для автоматического предсказания свойств химических соединений. Сейчас продукт находится в высокой степени готовности (TRL 7) и привлекает инвестиции для расширения его функционала.

Компания «ОКАПОЛ» показала решение по производству адгезионных композиций для многослойных барьерных упаковочных материалов. «Многослойная барьерная упаковка особенно востребована в пищевой промышленности, а применение предлагаемых в проекте адгезивов позволит создавать гибкие и жесткие многослойные упаковки с заданными свойствами», – отметил руководитель проекта Дмитрий Огородцев.

Еще один проект в области упаковки представил его основатель Павел Невский. UNUM TECHNOLOGY – инновационное решение по производству пищевой упаковки из биосырья на основе кукурузного крахмала. Опытная партия упаковки прошла испытания в Китае и подтвердила соответствие всем требованиям по санитарным и физико-химическим показателям упаковочных материалов для пищевой продукции.

Партнеры программы выразили высокую заинтересованность в дальнейшей работе с проектами. По итогам демо-дня организаторы программы оказывают участникам поддержку в подготовке соглашений о взаимодействии проектов с ведущими промышленными компаниями, частными и институциональными инвесторами.

Справка

Целями программы развития «ПромТех 2.3» являются: создание новых возможностей для малых инновационных компаний реального сектора экономики, объединение частных и институциональных инвесторов вокруг перспективных промышленных проектов, привлечение сильнейших научных коллективов профильных университетов и академических институтов к созданию новых высокотехнологичных продуктов.

Отраслевой фокус программы построен вокруг наиболее значимых направлений развития промышленности – малотоннажной химии и новых материалов, нефтехимии, экологии и устойчивого развития, биотехнологий, информационных технологий для промышленности.

Инициаторами программы выступили Минпромторг России, Российский Союз Химиков, инновационный холдинг ВХЗ.31, Акселератор Mendeleev. Архитектура акселерационной программы разработана Акселератором Mendeleev при поддержке компании «Иннопрактика».


Top