Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ им. Д.И. Менделеева и Московский инновационный кластер заключили договор о сотрудничестве

РХТУ им. Д.И. Менделеева и Московский инновационный кластер заключили договор о сотрудничестве

29 августа состоялся круглый стол для участников и партнеров межотраслевого инновационного кластера «Зеленая Москва», в рамках которого было подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом «Московский инновационный кластер» и Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева. Договор был подписан и.о. ректора РХТУ Ильей Воротынцевым и заместителем генерального директора Фонда «Московский инновационный кластер» Константином Бурнашевым.

Межотраслевой кластер «Зеленая Москва» был создан в 2021 году, и в настоящее время функционирует на платформе Фонда «Московский инновационный кластер», который представляет собой экосистему, объединяющую малый и средний бизнес, крупные компании, органы власти, научное и образовательное сообщество для внедрения инноваций и развития кооперации. Ключевые направления работы МИК: создание стартапов, стимулирование спроса, интеллектуальная собственность, инвестиции и инфраструктура.

Инициатором создания межотраслевого кластера выступил РХТУ им. Д.И. Менделеева, координатором работы со стороны университета является Центр поддержки и развития технологических компаний «Акселератор Mendeleev». 


«РХТУ не случайно стал инициатором такого направления, как «зеленый кластер». Наш университет много лет является лидером в области разработки зелёных технологий. Кроме того, 23 года назад в РХТУ была открыта кафедра «Зеленая химия для устойчивого развития», созданная под эгидой ЮНЕСКО. А сегодня, в соответствии с программой «Приоритет 2030», мы работаем над трансформацией в полноценный Зелёный университет на основе принципов устойчивого развития ООН. Создание кластера «Зелёная Москва» стало логичным продолжением нашей внутренней «зеленой» повестки», – отметил Илья Воротынцев.

В рамках взаимного сотрудничества стороны планируют объединить компетенции и совместно реализовывать проекты, направленные на создание новых «зеленых» технологий и конкурентоспособных продуктов в области снижения антропогенного воздействия на окружающую среду в Москве.

«В настоящее время межотраслевой кластер объединяет 75 организаций. Наша цель как инициатора кластера – совместно с участниками повысить активность, «вдохнуть жизнь» в кластер. Запуск новых кооперационных проектов в этой сфере позволит создать новые ниши и возможности для бизнеса, а также сделать наш город ещё зеленее и комфортнее для жизни нынешнего и последующего поколений», – сообщил и.о. ректора РХТУ.

Участники круглого стола выступили с докладами об использовании зеленых технологий для устойчивого развития, а затем коллективно обсудили вопросы и проблемы разработки и внедрения зеленых технологий в городе Москва.

Top