Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Делегация РХТУ активно вовлечена в работу международного военно-технического форума «Армия – 2022»

Делегация РХТУ активно вовлечена в работу международного военно-технического форума «Армия – 2022»

Делегация РХТУ приняла участие в работе международного военно-технического форума «Армия – 2022», который проходит в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот». В рамках научно-деловой программы форума состоялся ряд обсуждений с участием представителей Госдумы, министерств и ведомств, академического и делового сообщества, ректоров ведущих университетов страны.

Илья Воротынцев, и.о. ректора Менделеевского университета, принял участие в работе круглого стола «Модернизация программ кадрового развития предприятий ОПК в условиях задач обеспечения технологической импортонезависимости». Среди ключевых вопросов дискуссии - развитие механизмов целевого обучения на базе университетов в интересах предприятий ОПК, совершенствование сетевых образовательных программ для кадрового обеспечения региональных предприятий, обмен опытом в решении стратегических задач регионов «школа - вуз – производство».

Анна Щербина, проректор по науке РХТУ, выступила на конференции «Создание новой модели взаимодействия с образовательными организациями высшего образования – стратегическое направление инновационного развития в области обороны». В своем докладе «Совместные исследовательские центры и технологический брокеридж - новые форматы взаимодействия университетов с промышленными предприятиями» спикер отметила, что одним из стратегических векторов программы развития университета является максимально тесное сотрудничество с предприятиями реального сектора экономики, в том числе в области создания материалов и изделий для обеспечения национальной безопасности и технологического суверенитета России.

«Более трех лет в РХТУ развивается система технологического брокериджа, в рамках специально созданного Департамента, а также осуществляется сервисная модель сопровождения научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, в том числе в рамках работ по ГОЗ. Для реализации более тесного и компетентного сотрудничества в области НИОКР для ОПК в университете трансформирован функционал ряда подразделений, позволяющих успешно выполнять прикладные работы, созданы совместные с индустрией научно-исследовательские центры по различным направлениям, включая цифровое проектирование и инжиниринг», - отметила Анна Щербина.

Top