Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ им. Д.И. Менделеева принял участие в выставках «Образование и карьера» и «Навигатор поступления»

10-11 марта РХТУ принял участие в Международной образовательной выставке «Образование и карьера», которая проходит два раза в год. Также 11-12 марта университет принял участие в выставке «Навигатор поступления».

«Масштабные выставки проводятся для того, чтобы абитуриенты могли за один визит познакомиться с наибольшим количеством университетов и сделать осознанный выбор будущего места обучения. На выставках мы рассказываем о наших образовательных программах, правилах приема, интересных нововведениях. Подробно отвечаем на вопросы о поступлении: на стендах всегда присутствуют представители приемной комиссии и представители факультетов», – комментирует главный специалист приемной комиссии Анна Сергеева.

Часто в выставках принимают участие студенты-активисты, которые с готовностью рассказывают абитуриентам и их родителям о собственном пути от абитуриента до студента, а иногда и сотрудника РХТУ: многие учатся в магистратуре и параллельно работают на кафедрах университета.

«Навигатор поступления»

Выставка «Навигатор поступления» является профориентационной. Основной контингент – школьники 8-10 классов, реже – одиннадцатиклассники. Как правило, ребята приходят с родителями и начинают ещё на этапе подготовки к сдаче ОГЭ выбирать будущую специальность. Как показывает практика, в десятый класс нужно идти уже с четким пониманием своей специализации, чтобы успеть подготовиться к сдаче ЕГЭ за 2 года, поэтому на выставку «Навигатор поступления» приходят, как правило, уже с пониманием хотя бы направления будущей деятельности.

«Образование и карьера»

Эту выставку посещают в основном одиннадцатиклассники или ученики десятого класса, которые уже определились с областью знания (химия, физика, обществознание и т.д.), но хотят поближе познакомиться с конкретными вузами и программами.

На выставку «Образование и карьера» часто приезжают люди из ближайших к Москве регионов: это отличная возможность за один день познакомиться сразу с несколькими интересующими вузами.

Популярные вопросы родителей и абитуриентов

Родителей, как правило, интересуют практические вопросы: правила приема, процедура зачисления, будущее трудоустройство, способы подачи документов, подходят ли выбранные абитуриентом ЕГЭ для поступления на ту или иную программу, как поступить по результатам олимпиад, какие перспективы ждут выпускника.

Что касается обучения, наибольший интерес у абитуриентов вызывают следующие направления: 

- Классическая химия. Несмотря на то, что Менделеевский университет в основном ведет подготовку химиков-технологов, многих интересует поступление на классические программы, занимающиеся подготовкой химиков. Популярностью пользуются Факультет естественных наук, Факультет фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов и Высший химический колледж РАН (на правах факультета).

- Фармацевтика. Как и родители, так и абитуриенты рассматривают РХТУ с точки зрения поступления на направления подготовки и специальности, связанные с медициной или фармацевтическими производствами. Это, в первую очередь, Факультет химико-фармацевтических технологий биомедицинских препаратов, направление подготовки Биотехнология, которое реализуется на Факультете биотехнологии и промышленной экологии и одно из самых перспективных направлений подготовки Наноинженерия.

С точки зрения фармацевтической направленности интересна также специальность 18.05.02 Химическая технология материалов современной энергетики, где также занимаются разработкой радиофармпрепаратов.

- Подготовка IT-специалистов. В РХТУ таких специалистов готовят на Факультете цифровых технологий химического инжиниринга (ЦиТХИН) по направлениям: 09.03.01 Информатика и вычислительная техника и 09.03.02 Информационные системы и технологии.

Кроме того, в 2023 году первый набор по этим направлениям будет вести Передовая инженерная школа химического машиностроения (ПИШ ХИМ).

В ходе выставки директор ПИШ РХТУ Игорь Сиротин рассказал о специфике обучения в ПИШ ХИМ и ответил на вопросы абитуриентов и родителей о новых направлениях обучения.

«Для тех ребят, которые поступают с набором ЕГЭ русский язык, математика и химия, но при этом интересуются информатикой, мы рекомендуем дополнительно обратить внимание на направления подготовки 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии, 27.03.05 Инноватика и 28.03.02 Наноинженерия, обучение по которым реализуют кафедры Кибернетики химико-технологических процессов и Логистики и экономической информатики. Это интересный сплав информатики и химии, который предполагает работу на предприятии не только в роли химика или инженера, но и в области математического и компьютерного моделирования как отдельных химических процессов в конкретном химическом аппарате, так и для эффективного функционирования всего предприятия в целом. Многим ребятам это интересно, так как чаще всего они сдают не три, а четыре ЕГЭ, поэтому могут выбирать разные направления подготовки при поступлении», – отметила Анна Сергеева.

Навигатор поступления

Top