Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ принимает участие в международном форуме «Армия-2020»

РХТУ принимает участие в международном форуме «Армия-2020»

С 23 по 29 августа сотрудники РХТУ им. Д.И. Менделеева принимают участие в работе VI Международного военно-технического форума «Армия-2020», который проходит в конгрессно-выставочном центре «Патриот»

Работа научно-деловой части Форума традиционно будет построена на принципах открытого и свободного обмена мнениями, конструктивного диалога лидеров мировой военно-технической сферы, представителей власти, экспертного и научного сообществ с целью совместного обсуждения и поиска оптимальных решений для эффективной реализации задач по совершенствованию систем обеспечения национальной безопасности, дальнейшему наращиванию положительной динамики развития ОПК и результатов его деятельности для обеспечения обороноспособности и трансфера передовых технологий в гражданские отрасли экономики.

РХТУ им. Д.И. Менделеева традиционно работает в интересах оборонно-промышленного комплекса России. Учеными нашего Университета еще во время Великой отечественной войны было налажено производство зарядов из пороха марки «Н» для реактивных снарядов, которые были на вооружении знаменитой «Катюши», разработаны углеродные стержни для химических источников тока, кумулятивные снаряды и даже всем известный кожзаменитель «Кирза». Но современная реальность ставит новые вызовы перед ОПК, ответ на которые возможен только в тесном сотрудничестве с научными и образовательными учреждениями. РХТУ им. Д.И. Менделеева как опорный вуз химической отрасли, ведет подготовку кадров и создает передовые производственные технологии для развития обороноспособности нашей страны.

Экспертный совет Минобрнауки и Фонда перспективных исследований отобрали значимые для форума «Армия-2020» разработки РХТУ: «Сверхстабильная оптическая память», «Мембранная система для обеспечения кислородом раненных (пострадавших), в том числе в экстремальных условиях» и «Импортозамещающие изделия медицинское назначения для остановки массивных артериальных и венозных кровотечений», которые экспонируются на стенде Минобрнауки.

Программа мероприятия с участием представителей РХТУ на форуме «Армия»:

  • 24 августа, 10:00 – 14:00
Круглый стол. Ежегодный Национальный рейтинг диверсификации деятельности организаций ОПК «Лидерство на гражданских рынках»
Также участвует проректор Щербина А.А.
Секция 2, конференц-зал 2240;

  • 24 августа, 14:00 – 15:30
Панельная дискуссия «Кооперация университетов и научно-исследовательских институтов с предприятиями ОПК»
Модератор дискуссии: А.Г. Мажуга
Экспозиция Минобрнауки, павильон «С», стенд 3Е0-2;

  • 26 августа, 15:00 – 19:00
Круглый стол. Механизмы взаимодействия образовательных организаций ОПК для обеспечения обороноспособности и безопасности России
Секция 2, конференц-зал 2240;

  • 27 августа, 14:00 – 15:00
Научный бой. Ректор открывает мероприятие и награждает победителей
Организатор и модератор Шахгильдян Георгий;

  • 28 августа 12:30 – 14:00 
Круглый стол «Высокотехнологичным отраслям высококлассных специалистов: кооперация университетов и предприятий ОПК»

Павильон С – 3Е0-2
Модератор дискуссии: А.А. Щербина.

Стенд Минобрнауки расположен в павильоне «С», № 3E0-2

Подробнее о мероприятии можно узнать по ссылке

 

 

Top