Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

День открытых дверей Высшего химического колледжа РАН 24 ноября 2022

День открытых дверей Высшего химического колледжа РАН 24 ноября 2022
24 ноября на территории Института органической химии им. Н.Д. Зелинского прошел день открытых дверей Высшего химического колледжа РАН (на правах факультета РХТУ им. Д.И. Менделеева)!

Перед абитуриентами и их родителями выступил и рассказал о процессе обучения и научной деятельности директор ВХК РАН, чл.-корр. РАН, д.х.н. Александр Терентьев:

«Процесс обучения построен на том, что базовые предметы студенты проходят в РХТУ им. Д.И. Менделеева, а вот специальные предметы, те, которые непосредственно нужны для работы, для научной деятельности - эти дисциплины ведут ведущие специалисты в этих областях. Таким образом - специальные предметы - это те предметы, которые ведут сотрудники научных институтов».

Также перед гостями выступили зам. директора ИОХ РАН, чл.- корр. РАН, д.х.н. Александр Дильман и зам. директора ИОХ РАН, д.х.н. Анатолий Верещагин.

Для абитуриентов была организована экскурсия по лабораториям института, где они могли познакомиться с научными лабораториями и выпускниками факультета - ныне сотрудниками института. Гости мероприятия посетили практикум по органической химии, лабораторию исследования гомолитических реакций, лабораторию азотсодержащих соединений, познакомились с оборудованием в лаборатории металлокомплексных и наноразмерных катализаторов и многое другое.

Основными гостями мероприятия стали обучающиеся школы имени Маршала В.И. Чуйкова на Юго-Востоке Москвы, под руководством зам. директора Сергея Семёнова. Выпускники школы (в прошлом Московский химический Лицей №1303) в большинстве своем являются победителями и призерами школьных олимпиад, а сам лицей - часть системы непрерывного образования наравне с ВХК РАН. Обучающийся 10-класса, Данил, успел поделиться с А.Д. Дильманом, что уже прочитал его книгу и очень хочет начать работать в лаборатории под его руководством, как только представится такая возможность.

ВХК РАН ведет подготовку по специальности 04.05.01 Фундаментальная и прикладная химия. Стабильно на факультет поступает от 15 до 20 олимпиадников, что достаточно высокий проходной балл на факультет (минимальный балл зачисления на факультет в 2022 году составил 277 баллов, в 2021 году - 289 баллов). Особенностью обучения на факультете является возможность ведения научной деятельности в институтах Российской академии наук начиная с 1 курса обучения.

Для поступления надо предоставить результаты по трем предметам - русский язык, профильная математика и химия.

Отдельную благодарность в рамках дня открытых дверей заслужили студенты - волонтеры, которые активно общались с абитуриентами, делились своими впечатлениями от обучения и помогали в организации мероприятия.
Top