Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Удивительная история профессора Григория Семёновича Петрова. Часть II

Удивительная история профессора Григория Семёновича Петрова. Часть II

Сегодня мы публикуем вторую часть удивительной биографии русского изобретателя-самородка, профессора Григория Семёновича Петрова. Первую часть читайте тут.

Часть II. Карболит

В то же время на шелкоткацких производствах купцов Брашниных в деревне Дубровка, в трех верстах от села Зуева (теперь это город Орехово-Зуево) работала небольшая лаборатория, в которой производили анализы красителей и шелка. Здесь фабричные инженеры-химики Василий Иванович Лисев и Константин Иванович Тарасов, начиная с 1910 г., пытались получить искусственную смолу, которая требовалась для развития  электро- и радиотехники, машино- и самолетостроения. Первые опыты не дали положительных результатов, но к 1913 году ими заинтересовался уже довольно известный к тому времени молодой химик Григорий Петров.

Совместная работа Петрова, Лисева и Тарасова увенчалась успехом: была получена синтетическая пластмасса, которую назвали карболитом (от слова карболка, как в просторечии называли фенол). В 1914 году в полузаброшенном корпусе фабрики М.Н. Брашнина был получен первый пуд (16 кг) этого синтетического материала в виде стержней разных диаметров и плит разной толщины. Получить более сложную продукцию было невозможно, так как все технологическое оборудование в то время состояло из восьмипудового котла для варки смолы и нескольких железных банок для разливки.

Однако даже полученный в столь примитивных условиях новый материал обладал очень ценными свойствами: химической стойкостью к воде, воздуху, маслам, многим кислотам, отличался эластичностью, был прекрасным диэлектриком, легко поддавался механической обработке. Все это обеспечивало широкое применение карболита в промышленности, который стали производить на новом заводе, основанном в 1915 году там же, на территории современного подмосковного города Орехово-Зуево (существует по сей день). Завод располагался в двухэтажном здании, имел механическую мастерскую и химическое отделение, работали на нем 100 человек. Григорий Петров стал членом правления завода (товарищества на паях), заведующим — Константин Тарасов.

После Октябрьской революции, в начале 1919 года, «Карболит» был национализирован. Став государственным предприятием, завод работал по заданиям Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ). В то время началось осуществление плана электрификации России, и на «Карболите» наладили выпуск высоковольтных пластмассовых электроизоляторов с гидроцеллюлозным наполнителем, которые применялись на строительстве электролиний первых советских электростанций: им. Классона, Шатурской и Каширской. В декабре 1920 года карболитовцы изготовили в подарок В.И. Ленину чернильный прибор из темно-коричневого литого карболита, посвященный идеям электрификации России. На плите — чернильница в виде изолятора, по обе стороны от нее — электроопоры с проводами и кронштейны с электрическими лампочками. Ленин оставил прибор в своем кремлевском кабинете.

Продолжение — в следующем «Посте памяти».


#научныйполк #менделеевкапомнит
Top