Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Факультет естественных наук: классическое академическое образование внутри технологического университета

Факультет естественных наук: классическое академическое образование внутри технологического университета

Репортаж со Дня открытых дверей ФЕН РХТУ им. Д.И. Менделеева. 11 марта в РХТУ прошел День открытых дверей Факультета естественных наук.

Факультет ведёт подготовку по программам бакалавриата и магистратуры, во время обучения студенты углублённо осваивают все основные дисциплины химического цикла, а также получают исчерпывающие знания по физике и математике, необходимые будущему учёному в любой области. Факультет тесно сотрудничает с известными академическими вузами и НИИ Москвы. Студенты факультета имеют возможность проводить исследования и проходить практику на базе организаций-партнеров, обмениваться опытом с коллегами и параллельно успешно учиться в РХТУ.

В ходе Дня открытых дверей абитуриенты и их родители посетили лаборатории кафедр факультета, а также мастер-классы по физической и коллоидной химии – «Удивительный мир физической химии» и «Неповерхностный взгляд на поверхностные явления», где можно было принять участие в экспериментах – например, по изготовлению газировки или мороженого (без помощи морозильной камеры). Кроме того, для ребят были организованы мастер-классы по неорганической и аналитической химии - «Все краски неорганической химии» и «Искусство химического анализа». На мастер-классах можно было пронаблюдать множество химических реакций, которые подробно описаны в школьных учебниках, однако возможность наблюдать их вживую представляется не так часто.

Слово декану

Перед абитуриентами и их родителями выступила декан факультета, заведующая кафедрой общей и неорганической химии Наталья Свириденкова. Она рассказала об истории и структуре факультета, возможностях трудоустройства, особенностях учебной и научной жизни студентов.

Выпускники факультета – востребованные химики-исследователи, разработчики химических продуктов, которые могут работать и на современных производствах, и в научных лабораториях. Можно выбрать и преподавание: диплом бакалавра Факультета естественных наук позволяет преподавать в сильных школах без каких-либо курсов повышения квалификации; преподавать в университете можно по завершении обучения в магистратуре.

Кафедры Факультета естественных наук

«Современная наука – не монодисциплинарная, она требует синтеза. Поэтому плотная коллаборация на факультете является большим плюсом. Мы объединяем специалистов разного профиля внутри одного факультета, поэтому нам проще взаимодействовать между разными отраслями науки. Это позволяет делать исследования, базируясь более чем на одной кафедре», – отмечает Наталья Свириденкова.

На факультете 7 кафедр: 5 химических, а также кафедры физики и высшей математики: без знания математики и физики современный химик не может в полной мере считаться квалифицированным специалистом. Многообразие научных направлений позволяет каждому найти для себя интересные для исследований и проектов темы.

Кафедра общей и неорганической химии. С момента создания факультета и по сей день является ключевой выпускающей кафедрой факультета.

Кафедра аналитической химии. Химик-аналитик всегда обеспечивает свое профессиональное будущее: аналитика востребована везде. Анализ готовых продуктов, различные этапы создания продукта: хроматография, электрофорез, аналитическое концентрирование, спектральные методы анализа – очень перспективные направления для исследований и разработок. В рамках программ развития университета кафедра была хорошо оснащена, и сегодня студенты учатся, проводят исследования и работают над проектами на самом современном оборудовании.

Кафедра органической химии. На кафедре представлено много интересных научных направлений, связанных с созданием современных лекарственных препаратов.

Кафедра физической химии включает множество направлений, связанных с созданием материалов будущего. Именно здесь проводятся исследования, связанные с аналитическим определением тяжелых, переходных, редкоземельных элементов. Эта тема очень востребована: соединения этих элементов используются в том числе в такой перспективной области, как молекулярная электроника.

Кафедра коллоидной химии. Любое химическое взаимодействие начинается на поверхности, поэтому химик, создающий готовый продукт, должен понимать высокую важность поверхностных эффектов.

Кафедра высшей математики. Формирует необходимый математический аппарат, необходимый каждому студенту-химику.

Кафедра физики. Как и кафедра высшей математики, не является выпускающей. Однако именно здесь можно создавать интересные научные работы в коллаборации с химиками.

Новые лаборатории факультета


У каждой кафедры есть свои лаборатории. При этом две из них стоит выделить отдельно:

- Лаборатория функциональных материалов для молекулярной электроники, где создают материалы будущего (лаборатория мирового уровня, которая ничем не уступает другим ведущим лабораториям: здесь есть новое оборудование, позволяющее делать исследования на современном уровне).

- Лаборатория «Материалы для систем накопления энергии и водородной энергетики» (создается в данный момент в рамках программы Минобрнауки  «Приоритет 2030»).

Подготовка к поступлению и не только

В университете есть три школы: вечерняя химическая школа, где готовят школьников с 8 класса, а также вечерние математическая и физическая школы. Кроме того, есть проект дистанционных курсов.

Факультет обладает большим опытом в создании авторских учебных материалов для студентов и школьников, в том числе пособий для подготовки к ЕГЭ.

Внеучебная жизнь

На факультете очень насыщенная студенческая жизнь: проводится много студенческих мероприятий, и каждый может найти занятие по вкусу.

«Ребята шутят, что у нас химический вуз со спортивным уклоном, потому что у нас действительно много спортивных занятий – эстафеты, конкурсы, лыжные соревнования. Развито волонтерство, художественная деятельность. Наши студенты сами режиссируют и ставят театральные сценки, а после соревнуются между факультетами. Среди факультетов также есть конкурс «Что? Где? Когда?», где ребята с нашего факультета часто побеждают. Мы успешны в межвузовских олимпиадах и научных конференциях, и не собираемся на этом останавливаться», – рассказывает декан факультета.

Что сдавать и как поступить

Направления подготовки и общая информация о поступлении на Факультет естественных наук

- Бакалавриат, поступление по результатам ЕГЭ: 04.03.01 Химия;

- Магистратура, поступление по устному экзамену: 04.04.01 Химия;

- Среднепрофессиональное образование (СПО), поступление по среднему баллу аттестата за 11 класс:

18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений;

18.02.13 Технология производства изделий из полимерных материалов;

- Также на факультете есть аспирантура: 1.4. Химические науки.
Top