Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Секции

29.10.2021
15:00

Информационные технологии, кибернетики и математика. Цифровые двойники новых материалов и технологий

В секции рассматриваются работы, направленные на решение актуальных научных и технических проблем в области химии и химической технологии с применением современных методов математического моделирования, численных методов, обработки информации, анализа и оптимизации. Содержанием работ являются теоретические и прикладные исследования объектов, явлений и процессов химии и химической технологии, новых материалов и их свойств, изучение связей и закономерностей функционирования и развития объектов и процессов с целью разработки их моделей, а также реализации эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов программ.

Модели и комплексы программ могут быть использованы для проведения вычислительных экспериментов для моделирования процессов и прогнозирования структуры и свойств получаемых материалов. Рассматриваются работы, направленные на замещение натурных экспериментов вычислительными, что, в конечном итоге, позволит сэкономить время и ресурсы при решении задач химии и химической технологии.

Кроме того, содержанием работ может являться разработка критериев и методов оптимизации процессов химии и химических технологий, анализ сложных систем, разработка интеллектуальных систем анализа данных, экспертных систем, систем поддержки принятия решений, оценка качества и надежности с использованием современных компьютерных методов обработки информации.
28.10.2021
12:00

Химическая технология полимерных материалов

Полимеры – детище ХIХ века и во многом благодаря им происходило развитие большинства областей жизнедеятельности человека в веках XX и XXI. Невозможно представить современную цивилизацию без полимерных материалов. Кажется, они всё могут: сверхлегкие, сверхпрочные, электроизоляционные и электропроводящие, негорючие, термостойкие, т.д.

Основной целью представленных в секции полимерного профиля научных исследований является установление новых научных и производственных контактов, поиск перспективных партнеров для коммерциализации новых технологий, процессов, оборудования.

Важным направлением создания инновационных технологий является разработка конструкционных композиционных полимерных материалов специального назначения и контроль свойств полимерных материалов посредством изменения технологических режимов. Сюда входят: разработка методов модификации и армирования олигомеров и полимеров различного строения с использованием сверхпрочных волокон; разработка наноструктурированных конструкционных полимерных материалов на основе термостойких полиэфиров; разработка морозостойких, водостойких клеевых композиций, клеёв с повышенной теплостойкостью и прочностью при повышенных температурах; разработка улучшенных технологических процессов промышленной окраски по новым и перспективным технологиям: нанокерамика, электроосаждение (анафорез, катафорез), порошковая окраска, УФ-отверждаемые лакокрасочные материалы (ЛКМ).

Разработанные подходы к синтезу органо-неорганических гибридных олигомеров и полимеров фосфазенового и силоксанового типа позволяют синтезировать модификаторы эпоксидных связующих, на основе которых могут быть получены биосовместимые композиты для использования в стоматологии в качестве пломбировочных материалов.

В сборнике секции предлагаются  наиболее яркие научно-исследовательские работы в области создания технологических процессов получения, переработки и применения полимерных композитов; разработки новых лакокрасочных материалов и покрытий и технологии их получения; в области новых связующих и отвердителей на основе фосфазенсодержащих эпоксидных олигомеров, а также технологии получения 2-цианакриловых мономеров для клеевых композиций и нанокорпускуллярных носителей лекарств, а также представлены работы по созданию конструкционных полиакрилимидных пеноматериалов и новых триплексных стекол для военного и гражданского авиастроения.
28.10.2021
11:00

Педагогика высшей школы: педагогические инновации в технических ВУЗах

Примерные темы обсуждения на конференции:
•    Влияние высшего образования на формирование готовности к самореализации молодежи.
•    Цифровизация и речевая культура российского общества.
•    Педагогическое общение в цифровой среде.
•    Лекция в дистанционном формате –  новая риторическая реальность.
•    Риторический аспект речевого взаимодействия «преподаватель-студент» в дистанционном формате.
•    Проблемы дистанционного образования.
•    Преподавание истории в негуманитарных вузах: традиции, новые вызовы и новые возможности.
•    Воспитательные возможности истории.
•    Физическая культура и спорт: медико-биологические и психолого-педагогические аспекты.
•    Гуманитарное, естественнонаучное и техническое знание: междисциплинарный подход и др.
27.10.2021
14:00

Химическая технология неорганических веществ

Химическая технология неорганических веществ и основной неорганический синтез. Комплексная переработка минерального сырья и техногенных отходов. Минеральные удобрения, соли, кислоты и щелочи. Тонкий неорганический синтез, чистые вещества и реактивы. Высокотемпературная фиксация атмосферного азота. Основы криогенной технологии с целью производства азота, кислорода, редких газов, водорода и азотоводородной смеси. Химические способы получения водорода и азотоводородной смеси. Функциональные наноматериалы, в том числе катализаторы и адсорбенты: нанокомпозиты, легированные углеродные и титановые  нанотрубки. Малотоннажная химия, в том числе редкоземельных элементов. Новые материалы для адсорбционных и каталитических процессов в жидкой и газовой фазах. Ресурсосберегающие технологии неорганических веществ. Твердофазный синтез и соосаждение из растворов. Фосфатные связующие огнеупорных композиций и их модифицирование. Экологическая безопасность неорганических процессов. Очистка технологических газов. Углеродоминеральные адсорбенты и катализаторы для очистки сточных вод. Сорбционные и каталитические методы очистки синтез-газов. Экологический катализ.
27.10.2021
13:00

Химическая технология электрохимических производств

Электрохимическое осаждение металлов и сплавов, гальванические покрытия металлами и сплавами, промышленное получение химических веществ электролизом и мембранным электролизом, электросинтез органических веществ, электролиз, мембранный электролиз, электрофлотация и ее применение, решение экологических проблем с помощью электрохимических методов, очистка воды и регенерация растворов электролизом и мембранным электролизом, электрохимические методы, используемые в медицине, электрохимические методы исследований, химические источники тока, электролиз в производстве печатных плат и микроэлектронике, кинетика электрохимических процессов.
27.10.2021
11:00

Специальная химия, пожарная и промышленная безопасность (технологии и материалы специального и двойного назначения, пожаро- и взрывобезопасность)

На заседаниях секции заслушиваются доклады о современных разработках в области высокоэнергетических конденсированных систем (ЭКС) и пожаровзрыво-безопасности промышленных предприятий и отдельных производственных циклов.

Работы, представленные на заседание секции, должны касаться таких вопросов, как изучение закономерностей горения и детонации различных видов ЭКС, исследований термодинамической и химической совместимости различных компонентов ЭКС, синтез новых высокоэнергетических соединений. В работах должны быть отражены актуальные задачи, относящиеся к проблемам создания ЭКС, влиянию условий хранения ЭКС и найдены способы их решения. Также на секции рассматриваются работы, связанные с различными полимерными композициями, используемыми в различной технике. Большое внимание уделяется работам, касающимся оценки взрывобезопасности технологических процессов и пожаробезопасности отдельных веществ и композиций.

Влияние катализаторов на закономерности горения ароматических нитросоединений

Исследование возможности использования линейного полиэтилена низкой плотности для изготовления сшитых композиций для кабельной техники

Термическое разложение и особенности горения 4,6,8-тринитро-4,5,7,8-тетрагидро-6h-фуразано-[3,4-f]-1,3,5-триазепина

Кинетика нитрования 4,6-дигидроксипиримидина в присутствии оксидов азота

Влияние комбинированного катализатора на температурный профиль в волне горения высококалорийного пороха

Оценка взрывоопасности разложения органических пероксидов в технологическом оборудовании

Top