Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Герой России по прозвищу Дельмар: как менделеевец Жорж Коваль обеспечил ядерный паритет СССР и США. Часть III

Герой России по прозвищу Дельмар: как менделеевец Жорж Коваль обеспечил ядерный паритет СССР и США. Часть III

О подвиге Жоржа Коваля стало широко известно лишь в 2007 году, когда он посмертно был удостоен звания Героя России. С тех пор его по праву считают одним из самых великих разведчиков ХХ века, который во время и после войны тайно служил Советскому Союзу. Контрразведка США не смогла вычислить и остановить Жоржа Коваля: тот с легкостью проникал в самые секретные атомные лаборатории и передавал в Россию ядерные технологии. В нашей стране «Великий Жорж» сорок лет отдал службе в Менделеевке и почти до самой смерти хранил свою тайну. Историю разведчика и менделеевца Жоржа Абрамовича Коваля мы публикуем в нескольких частях. 


Часть l. Сын плотника

Часть II. Менделеевец, который ушел на войну в чужом мундире

Часть III. Дружелюбный парень, который нравился абсолютно всем

После проведенных в середине 1930-х годов «чисток» военная разведка СССР активно искала новых людей, пригодных для нелегальной работы в США. Выпускники военных академий иностранных языков не знали и для миссии в Нью-Йорке не годились. В конце 1938 года ГРУ откровенно повезло — один из сотрудников заинтересовался выпускником Московского химико-технологического института имени Д.И.Менделеева Жоржем Ковалем, который на тот момент уже был принят в аспирантуру (а работать аспирант Коваль должен был во Всесоюзном электротехническом институте — ВЭИ, выполнять дипломную работу по разделению воздуха и получению газа криптона).

Поступившее Жоржу предложение стать нелегалом вызвало некоторое замешательство в семье Ковалей — Жорж и Людмила опасались, что при тщательной проверке со стороны органов всплывут некоторые детали биографии, которые могут привести к аресту. Среди прочего Жоржа беспокоило то, что он до 1937 года поддерживал связь со своими американскими родственниками, а Людмила происходила совсем не из рабоче-крестьянской семьи крупного фабриканта-кондитера. Немного поколебавшись, Коваль решился стать разведчиком и честно изложил все нюансы биографии. Никаких санкций со стороны властей откровенность не возымела: Жорж был формально зачислен в ряды РККА и приступил к необходимой для ответственной командировки подготовке в секретной разведшколе.

Сам Жорж Абрамович вспоминал об этом эпизоде своей биографии так: «Закончил институт в 1939 году и осенью этого года был зачислен в аспирантуру (без экзаменов) по рекомендации ГЭКа МХТИ им. Д.И.Менделеева, продолжал связи с МХТИ. По рекомендации Комитета комсомола МХТИ со мною начали вести переговоры (как потом оказалось) работники Разведывательного управления Генштаба Советской армии о поездке на нелегальную работу за границей. Я согласился и 25.Х.1939 г. поступил на военную службу».

В 1940 году Коваль, получивший поддельные документы и псевдоним Дельмар, нелегально пересек Тихий океан и в форме моряка сошел с трапа парохода на берег Сан-Франциско. Следующим пунктом назначения стал Нью-Йорк, куда разведчик добрался уже на поезде. Жорж под вымышленным именем зарегистрировался в Бронксе. Затем в Центре рискнули и отправили его работать под собственным именем, он устроился на работу в подконтрольную ГРУ фирму Raven Electric Company. В 1941 году Коваль стал вольнослушателем Колумбийского факультета — «изучал» там химию, постепенно подбираясь к необходимым ему источникам информации. Есте­ственно, со ста­рыми дру­зьями по школе он не встре­чался, даже смог заста­вить себя не наве­щать род­ной город. Таковы были жест­кие тре­бо­ва­ния, кото­рыми он обя­зан был руко­вод­ство­ваться, про­жи­вая в США, и кото­рые нико­гда не нару­шал.

Перед разведчиком стояла определенная задача — установить контакты со специалистами, способными поведать о новинках химического и бактериологического оружия США. Поначалу Коваль собирал информацию о новых токсинах, которые могли использоваться в химическом оружии. Удача улыбнулась Жоржу, ему удалось сблизиться с молодым преподавателем, который имел доступ к данным химических лабораторий. Из сведений информатора стало понятно, что на текущий момент никакими принципиально новыми для СССР разработками американцы не занимаются, и вероятность химической войны между государствами на 1941 год минимальна.

В разгар Второй мировой, в 1942 году, Коваля неожиданно призвали в американскую армию. Разведчик доложил в Центр и попросил рекомендаций. Американская армия не интересовала советскую разведку, поэтому разрешать ему идти на службу не было никакого смысла — это только оторвало бы Жоржа от выполнения основной задачи. Центр дал указание по возможности избегать призыва в армию и идти служить только в случае необходимости. Призыв был неизбежен, и Ковалю пришлось подчиниться судьбе. Однако именно это событие принесло и ему, и советской разведке большую удачу.

Поскольку Коваль имел документы, подтверждающие, что он окончил два курса американского технического колледжа, то его направили на учебу. На этот раз на специальные курсы, где молодые парни осваивали новые по тем временам специальности, связанные с работой на объектах по производству радиоактивных материалов. Курсы были при Нью-Йоркском городском колледже.

Вместе с Ковалем в колледже Нью-Йорка обучались 39 других молодых американцев. Некоторые из них после окончания Второй мировой войны стали известными учеными, другие — серьезными аналитиками ведущих американских корпораций, работавших на американский атомный проект. Некоторые из тех сокурсников Коваля до сих пор живы и достигли высокого положения в научном мире США. Этот колледж, который называли Гарвардом для бедных, славился яркими студентами, коммунистами, а после войны стал известен и благодаря Джулиусу Розенбергу, казненному за заговор с целью кражи ядерных секретов в пользу СССР.

Во время учебы менделеевец Коваль ожидаемо продемонстрировал технический талант и высокий IQ, при этом держался вдалеке ото всех дебатов о социализме и России.

«Он не обсуждал политику, насколько я помню. Никогда не говорил о Советском Союзе, никогда, ни слова. Он играл в бейсбол. И хорошо играл. У него не было русского акцента. Он отлично говорил на английском языке — на американском английском. Никто и усомниться не мог в том, что это настоящий американец. Однажды я видел, как он смотрел куда-то вдаль и думал о чем-то. Теперь я, кажется, понимаю о чем», — вспоминал позднее Стюарт Д. Блум, один из ведущих физиков в Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии, который тоже учился вместе с Ковалем и называл его «правильным парнем».

В колледже Коваль обзавелся десятками армейских товарищей, которым очень нравились положительные качества законспирированного комсомольца Георгия Абрамовича Коваля. Они с удивлением наблюдали за успехами в учебе молодого технического гения.

«Он был очень дружелюбным, сопереживающим и умным. Он никогда не делал домашних заданий», — рассказывал позднее физик-ядерщик Арнольд Креймиш, который когда-то учился вместе с Жоржем Ковалем, а потом работал вместе с ним на проекте создания атомной бомбы.

Военные студенты получали «атомные» специальности, связанные с созданием радиоактивных веществ. Одновременно с учебой Жорж занимался подбором кандидатов для вербовки советской разведкой. Заведя немало знакомств среди однокурсников, Коваль, сам того не зная, порой оказывался на грани провала.

«Он курил свои сигареты так, что они обжигали его пальцы, поскольку он зажимал торец. Это было фирменной восточно-европейской привычкой, о которой я слыхом не слыхивал, пока не попал в Европу после войны», — вспоминал тот же Арнольд Крамиш.


Продолжение следует…
Top