Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Как Менделеевка ковала Победу в Москве, на фронте и в узбекском Коканде. Часть III

Неслучайно жизнь и деятельность советских вузов в период Великой Отечественной войны историки справедливо оценивают как еще один великий подвиг нашего народа во имя Победы. Сегодня мы представляем заключительную часть истории эвакуации Менделеевки в узбекский Коканд, которая посвящена полноценному возвращению института на Миусы в 1943 году.

Часть I. Враг у ворот

Часть II. Эвакуация из Москвы в Коканд

Часть III. Долгая дорога домой

Когда прошел тяжелый 1941 год, и немцев отогнали от Москвы, началось возрождение жизнедеятельности находящихся в столице коллективов вузов. Оставшиеся в Москве работники МХТИ приступили к налаживанию учебной работы и на Миусах. 

Об этом периоде истории нашего вуза академик РАН, профессор и легендарный ректор Менделеевки Павел Джибраелович Саркисов рассказывал так: «Достойный вклад в дело нашей Великой Победы вносили менделеевцы. Вклад этот был предопределен гигантской работой Менделеевки с первого дня создания института: наши профессора и выпускники вдохновенно трудились на ниве укрепления обороноспособности страны. В годы войны менделеевцы проявили себя на фронтах, напряженно работали на оборонных производствах и продолжали подготовку инженеров и научных кадров. В тяжелейших условиях осени 1941 года наш институт сумел решить ряд практических проблем Западного фронта и Наркомата боеприпасов. Группа сотрудников МХТИ наладила выпуск боеприпасов для фронта и партизанских диверсионных групп, сломивших хребет фашистским ордам в Московском сражении зимой 1941—1942 годов».

2 февраля 1942 года на Миусах начались учебные занятия с 380 студентами, из которых 160 были ранее студентами института, а остальные приняты в порядке перевода из других московских вузов, которые не возобновили к тому времени своей работы в Москве. 2 марта 1942 года приказом по ВКВШ и Наркомхимпрому за № 47/М коллектив сотрудников института был оформлен как филиал Московского ордена Ленина химико-технологического института им. Д.И. Менделеева. К этому времени в нем приступили к работе 50 преподавателей института, в том числе: 14 профессоров, 17 доцентов и 19 ассистентов, из них 10 докторов и 11 кандидатов наук.

В то же время, в 1942 году, менделеевцам приходилось преодолевать многочисленные трудности в Узбекистане. В Коканд не прибыли вагоны с основным библиотечным фондом, реактивами и растворителями. Два вагона с книгами библиотеки МХТИ не дошли – возвращены в Москву. Также не лучшим образом на учебе сказывались отсутствие газа, недостаток электроэнергии и дистиллированной воды, постоянное отвлечение студентов на сельскохозяйственные работы, сложное материальное положение, необходимость совмещения обучения с работой.

Менделеевский институт в годы эвакуации оказался самой крупной организацией города Коканда (молодежный коллектив с преобладанием женского контингента) и принимал активное участие в жизни города, Ферганской долины, да и всей Узбекской ССР. С мая по октябрь 1942 года менделеевцев задействовали на строительстве Ферганского канала. 

Программы практикумов прошли переработку с учетом условий Коканда. Самостоятельную работу из домашней перевели в аудитории. Контроль занятий проводился в форме письменных работ. Продолжалось кураторство, учебные консультации студентов. Подготовленную серию учебных пособий не размножили из-за отсутствия бумаги. Многие преподаватели болели. Умерли профессор Б.С. Зернов, ассистент Е.Е. Шпитальский, сотрудник Г. М. Скоблинский. Во время сессии болели доцент Ф.И. Волынец, ассистент Ю.А. Стрепихеев. 

С 1 января по 1 сентября в институт прибыли 142 студента. Часть студентов призваны в Красную Армию и в военные академии. 107 студентов имели задолженности. Особая сложность была в усвоении знаний на 1 курсе в связи с переходом от 5-летнего срока обучения к программам, рассчитанным на 3 года и 4 месяца. Студенты очень серьезно относились к весенней сессии и неподготовленными на экзамен не шли. Явившись на экзамен, они всегда знали предмет.

Весенне-летний семестр, проведенный с 8 февраля по 1 сентября 1942 г., потребовал большой подготовительной работы. Учебный план военного времени, рассчитанный на 3 года и 4 месяца, был сокращен вследствие многопредметности и большого числа лабораторных занятий (как перенесенных с зимнего семестра, так и подлежащих прохождению в весеннем семестре). В среднем на каждом курсе проходили 9—10 дисциплин, из них от 3 до 7 с лабораториями, с экзаменом 5—7, с зачетом 5—9.

Весенняя сессия в 1942 году выдалась напряженной. Особенно это чувствовали студенты 1 курса, которые сдавали 6 полных предметов (обычно сдаваемых в нормальных условиях за 2—3 семестра). Несмотря на все трудности, число студентов, сдавших все экзамены на повышенные оценки, составило 42,5%.

После сессии менделеевцы прошли летнюю производственную практику, где смогли восполнить некоторые пропуски в экспериментальной и аналитической работе лабораторий, образовавшиеся после переезда. Сложность организации практики заключалась в подборе подходящих предприятий, где студенты получили бы надлежащий производственный опыт.

Осенью впервые в истории Менделеевки начали работу две приемные комиссии: в Коканде и в Москве (филиал). В итоге на 1 октября, т.е. к началу 1942—1943 учебного года, только институт в Коканде располагал контингентом студентов в 771 человек.

Особого внимания заслуживает научная работа менделеевцев, направленная на обеспечение нужд фронта и потребностей тыла. В тематику работы института вошли лишь те задачи, решение которых прямо или косвенно способствовало делу Победы, а также развитию местной промышленности.

Кафедра технологии неорганических веществ разработала рецептуру получения бисульфата натрия и каустика из сульфата месторождения Шор-Кан, способ получения осажденной серы из отходов серного рудника Шор-Су и селитры из руд месторождения района Исфара. Сотрудники кафедры подготовили и сдали промышленности проект завода для приготовления осажденного мела, а также предложили способ очистки выхлопных газов от туманообразной серной кислоты на намеченном к постройке Кокандском сернокислотном заводе. Сотрудники кафедр пластических масс и силикатов осуществляли научно-исследовательскую работу по заданиям Союзного и Узбекского правительств.

Для местного кожевенного завода доцент А.Б. Даванков разработал и внедрил в производство водно-эмульсионный метод жирования кож с заменой пищевых жиров минеральными маслами. Освободившийся в результате рационализации технологического процесса запас хлопкового масла использовали для питания рабочих. Кафедра технологии лаков и красок изучала вопросы водо- и бензинопроницаемости бетонных хранилищ. Сотрудники кафедры органических красителей и промежуточных продуктов занимались синтезом сернистого коричневого красителя из местных отходов органического происхождения и исследованием возможности применения местных растений для крашения хлопка. Доцент М.А. Матвеев разработал новый способ  приготовления весьма дефицитного в то время зубного цемента и способ получения медицинского гипса из местного сырья. Коллектив института выполнил и большое количество других разнообразных работ прикладного характера.

Отъезда в Москву менделеевцы ждали уже с лета 1942 года, но официальное разрешение на реэвакуацию (возвращение) СНК СССР принял 10 января 1943 года. Долгая дорога домой началась уже после окончательной февральской победы Красной Армии в Сталинградской битве. 23 марта 1943 года «кокандские» менделеевцы приехали на Казанский вокзал, всем эшелоном пели «Дорогая моя столица». На вокзале их встречали менделеевцы «столичные». Время еще не давало возможности «считать раны и товарищей»: фашисты еще находились на территории СССР. С возвращением в конце марта 1943 года в Москву из Коканда в МХТИ начались занятия второго потока студентов. Процесс воссоединения также не был прост, но вскоре институт, расставив преподавательские силы на кафедрах, начал работать как единый коллектив. Вновь были организованы три факультета: технологический, специальный, силикатный. Кокандская эпопея подошла к концу.



Top