Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Герой России по прозвищу Дельмар: как менделеевец Жорж Коваль обеспечил ядерный паритет СССР и США. Часть IV

Герой России по прозвищу Дельмар: как менделеевец Жорж Коваль обеспечил ядерный паритет СССР и США. Часть IV
О подвиге Жоржа Коваля стало широко известно лишь в 2007 году, когда он посмертно был удостоен звания Героя России. С тех пор его по праву считают одним из самых великих разведчиков ХХ века, который во время и после войны тайно служил Советскому Союзу. Контрразведка США не смогла вычислить и остановить Жоржа Коваля: тот с легкостью проникал в самые секретные атомные лаборатории и передавал в Россию ядерные технологии. В нашей стране «Великий Жорж» сорок лет отдал службе в Менделеевке и почти до самой смерти хранил свою тайну. Историю разведчика и менделеевца Жоржа Абрамовича Коваля мы публикуем в нескольких частях.

Часть l. Сын плотника

Часть II. Менделеевец, который ушел на войну в чужом мундире

Часть III. Дружелюбный парень, который нравился абсолютно всем

Часть IV. Операция «Дель­мар»

Пока Жорж Коваль учился на военных курсах в Нью-Йорке, ему тайно доставили известие от жены. Людмила Александровна с прискорбием сообщила, что младший брат разведчика Гейби Коваль, тоже менделеевец и красноармеец, гвардии лейтенант, командир взвода 4-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады, убит в бою с немецко-фашистскими оккупантами под городом Ельня 31 августа 1943 года (сейчас имя славного воина-менделеевца увековечено на мраморной доске в парадном вестибюле здания Менделеевки на Миусах).

Но жизнь и полная опасностей миссия Дельмара продолжалась. В авгу­сте 1944 года рядо­вой аме­ри­кан­ской армии Джордж Коваль успешно завер­шил обу­че­ние на кур­сах и был направ­лен на сек­рет­ный объ­ект в город Ок-Ридж, штат Тен­несси. Это был один из тех аме­ри­кан­ских горо­дов-при­зра­ков, вокруг кото­рых гене­рал Гровс создал свою «мерт­вую зону». Вскоре Дель­мар попал в закры­тый аме­ри­кан­ский атом­ный город, став одним из сотруд­ни­ков завода по про­из­вод­ству радио­ак­тив­ных мате­ри­а­лов.

Вряд ли кто из новообращенных в этот спецпроект догадывался о масштабах и целях нового дела. Майк Уэлш в Smithsonian Journal (май 2009 г.) писал, что это была часть Манхэттенского проекта, строго секретная международная программа, которая объединила лучшие умы США, британских и канадских ученых, работавших в Соединенных Штатах, с целью проведения исследований, проектирования и создания атомной бомбы. Историки отмечают, что принцип равноправного партнерства этого сообщества нарушался американцами столь часто, что в 1943 году Черчилль пожаловался на это Рузвельту во время конференции в Касабланке. Однако жалобы эти не к чему не привели. Британцам, в частности, ничего не сказали о том, что 2 декабря 1942 года Энрико Ферми впервые осуществил под трибуной футбольного стадиона в Чикаго самоподдерживающуюся цепную ядерную реакцию, открывшую путь к созданию атомной бомбы. Скрыли от британских союзников и начало строительства гигантских заводов в Ок-Ридже и Хэнфорде.

Труженики Манхэттенского проекта создавали два различных варианта реализации атомной бомбы. Первый, основной, относительно технически простой вариант, в принципе, т.е. теоретически, уже хорошо известный научному миру физиков, требовал редкой, обогащенной формы урана (изотопа U235). Для другого варианта бомбы необходим был элемент № 94 плутоний, который был выделен только в 1941 г. Состояние дел в Манхэттенском проекте на 1944 год можно дать по оценке Р. Лэппа: «Строительство громадных заводов и разработка технологических процессов производства ядерного взрывчатого вещества были, по моему мнению, самой трудоемкой частью Манхэттенского проекта. Конструкторы бомбы были готовы приступить к ее испытаниям, как только в их распоряжении окажется достаточное количество ядерного взрывчатого вещества».

То, что наш разведчик уви­дел в Ок-Ридже, его сильно уди­вило. На заво­дах рабо­тали несколько десят­ков тысяч уче­ных, инже­не­ров, тех­ни­че­ских спе­ци­а­ли­стов, поли­цей­ских, аген­тов Феде­раль­ной службы без­опас­но­сти и воен­ной контр­раз­ведки. Город был похож на резер­ва­цию, в кото­рой под­вер­га­лись доб­ро­воль­ному зато­че­нию луч­шие науч­ные умы Аме­рики. Въезд и выезд из Ок-Риджа строго кон­тро­ли­ро­вался. Город носил услов­ное назва­ние «Объ­ект ком­па­нии Chemical Engineering Works». Сотруд­ники этой фирмы выпол­няли зна­чи­тель­ный объем работ в рам­ках ура­но­вого про­екта США. От Дель­мара Центру стало известно, что в Ок-Ридже про­из­во­дятся обо­га­щен­ный уран и плу­то­ний, и что объ­ект раз­де­лен на три основ­ных литер­ных сек­тора: К-25, У-12 и Х-10.

Дель­мар рабо­тал на пред­при­я­тии Х-10, кото­рое было меньше по раз­ме­рам, чем пер­вые два. На нем тру­ди­лись около 1500 чело­век. На объ­екте дей­ство­вала сек­рет­ная уста­новка по про­из­вод­ству плу­то­ния. Коваль был радио­мет­ри­стом и поэтому имел доступ в раз­ные отделы пред­при­я­тия. Все, что дела­лось в сек­то­рах К-25 и У-12, ему тоже было известно. Он смот­рел на аме­ри­кан­ские опыты по про­из­вод­ству урана и плу­то­ния гла­зами дипло­ми­ро­ван­ного спе­ци­а­ли­ста, окон­чив­шего одно из луч­ших совет­ских выс­ших учеб­ных заве­де­ний — МХТИ. Тех­ни­че­ское обра­зо­ва­ние поз­во­ляло Ж.А. Ковалю точно оце­ни­вать то, что он видел, и выде­лять самое глав­ное. Жорж был инже­не­ром от Бога. Он имел ред­кий допуск к обо­ру­до­ва­нию для обо­га­ще­ния урана и плу­то­ния. И даже отры­воч­ных све­де­ний ему было доста­точно, чтобы понять весь тех­но­ло­ги­че­ский цикл.

О миссии Дельмара в Центре знали единицы. Его сведения немед­ленно пере­да­ва­лись в Москву, на их основе гото­ви­лись доне­се­ния на имя гене­рал-лей­те­нанта П.А. Судо­пла­това, началь­ника отдела «С», создан­ного по ука­за­нию И.В.Ста­лина в Нар­ко­мате внут­рен­них дел. В этом отделе в обез­ли­чен­ном виде кон­цен­три­ро­ва­лись все доне­се­ния раз­вед­чи­ков внеш­ней раз­ведки НКГБ и Глав­ного раз­ве­ды­ва­тель­ного управ­ле­ния. Из отдела «С» тоже в обез­ли­чен­ном виде мате­ри­алы по атом­ной про­блеме, добы­тые раз­вед­чи­ками, направ­ля­лись И.В. Кур­ча­тову, кото­рый вни­ма­тельно изу­чал их, давал оценки и ста­вил новые задачи перед сотруд­ни­ками раз­ве­ды­ва­тель­ных служб. Так Москва совершенствовалась в ядерных технологиях быстрее других, более поздних ядерных держав.

Дель­мар в декабре 1945 года сооб­щил о том, что аме­ри­канцы про­из­во­дят поло­ний и также исполь­зуют его в атом­ном про­екте. В доне­се­нии раз­вед­чика, в част­но­сти, сооб­ща­лось об объ­еме еже­ме­сяч­ного про­из­вод­ства поло­ния в Ок-Ридже: «Изготовленный полоний отправляется в штат Нью-Мексико, где используется для создания атомных бомб. Полоний производится из висмута. На 1 ноября 1945 года объем продукции завода составил 300 кюри полония в месяц, а сейчас доведен до 500 кюри. О производстве полония и его использовании нигде не сообщалось. Краткое описание процесса производства полония выслано нам почтой и по получению будет немедленно направлено Вам».

Жорж Коваль стал первым советским человеком, державшим в руках металлический плутоний, ведь он был приписан к отделу санитарной безопасности и передвигался на своем джипе от здания к зданию, удостоверяясь, что радиация не вредит рабочим.

«У него был допуск ко всему, у него был собственный джип. Мало у кого из нас был собственный джип. А он был умный. Настоящий шпион ГРУ», — рассказывал позднее уже упомянутый нами доктор Креймиш. Этот статус, заявил Креймиш, делает Коваля уникальным человеком в истории атомного шпионажа. С мнением бывшего сослуживца нашего разведчика согласны и историки.

В 1945 году Дель­мар уже имел воин­ское зва­ние сер­жанта штаб­ной службы. Вскоре его пере­вели на новое место службы — в лабо­ра­то­рию, кото­рая рас­по­ла­га­лась на сек­рет­ном объ­екте в городе Дей­тон, штат Огайо. Новая долж­ность рас­ши­рила его, как гово­рят в раз­ведке, инфор­ма­ци­он­ные воз­мож­но­сти. В этой лабо­ра­то­рии тоже рабо­тали физики и химики, выпол­няв­шие зада­ния в рам­ках аме­ри­кан­ского атом­ного про­екта. Науч­ные иссле­до­ва­ния, гово­рили о том, что работа в США по созда­нию атом­ной бомбы всту­пает в завер­ша­ю­щую ста­дию.

Глав­ным ито­гом раз­ве­ды­ва­тель­ной дея­тель­но­сти Дель­мара в США стало то, что он смог выявить неко­то­рые сек­рет­ные атом­ные объ­екты в США, их струк­туру, объ­емы про­из­вод­ства ядер­ных мате­ри­а­лов, коли­че­ство заня­тых спе­ци­а­ли­стов, связи с дру­гими закры­тыми объ­ек­тами аме­ри­кан­ского атом­ного про­екта.

После того как атом­ным бом­бар­ди­ров­кам были под­верг­нуты Хиро­сима и Нага­саки, в Дейтонской лабо­ра­то­рии устро­или празд­ник. Ее началь­ник объ­явил сотруд­ни­кам о том, что «они внесли в эту исто­рию зна­чи­тель­ный вклад».

В сен­тябре 1945 года завер­ши­лась Вто­рая миро­вая война. Жоржа Коваля уво­лили с воен­ной службы. Руко­вод­ство лабо­ра­то­рии с дове­рием отно­си­лось к нему. Его даже вклю­чили в состав спе­ци­аль­ной группы для изу­че­ния резуль­та­тов атом­ной бом­бар­ди­ровки япон­ских горо­дов Хиро­сима и Нага­саки, но поездка в Япо­нию не состо­я­лась — в последний момент в команду взяли рентгенолога. Началь­ник лабо­ра­то­рии пред­ло­жил Жоржу остаться на преж­ней долж­но­сти, обе­щал новое повы­ше­ние по службе. Но Коваль отка­зался. Он пред­чув­ство­вал изме­не­ния в системе отбора спе­ци­а­ли­стов для работы на аме­ри­кан­ских атом­ных объ­ек­тах и не хотел бес­смыс­ленно рис­ко­вать. Он счи­тал, что про­дол­же­ние его работы в Дей­тоне свя­зано с боль­шим риском и таит в себе неиз­беж­ную опас­ность про­вала.

При этом 13 февраля 1946 года генерал-лейтенанту П.Судоплатову из ГРУ было направлено еще одно письмо: «Направляю краткое описание процесса производства элемента полония, полученное нами от достоверного источника». Достоверным источником был, конечно, Жорж Абрамович Коваль.

Дель­мар пред­ви­дел уже­сто­че­ние режима сек­рет­но­сти на закры­тых воен­ных объ­ек­тах, новую про­верку всех сотруд­ни­ков, выяс­не­ние их поли­ти­че­ских убеж­де­ний, род­ствен­ных свя­зей и доку­мен­тов. В США и Канаде газеты уже были забиты мате­ри­а­лами о совет­ском атом­ном шпи­о­наже. Печа­та­лись интер­вью с пре­да­те­лем Гузенко, с сена­то­рами, кото­рые тре­бо­вали поло­жить конец дея­тель­но­сти совет­ских атом­ных шпи­о­нов. Суще­ство­вала реаль­ная угроза того, что агенты ФБР смо­гут уста­но­вить, что Жорж Коваль в 1932 году вме­сте с роди­те­лями выехал на посто­ян­ное житель­ство в СССР и после этого в США не воз­вра­щался. Обста­новка в Штатах про­дол­жала нака­ляться. 

Продолжение следует…


Top