Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Герой России по прозвищу Дельмар: как менделеевец Жорж Коваль обеспечил ядерный паритет СССР и США. Часть V

Герой России по прозвищу Дельмар: как менделеевец Жорж Коваль обеспечил ядерный паритет СССР и США. Часть V

В  День памяти и скорби, в годовщину Великой Отечественной войны, в поддержку всероссийских акций «Бессмертный полк», «Научный полк» и в завершение акции «Пост памяти» Менделеевский университет публикует финальную часть истории Жоржа Коваля. Его полем сражения стали сверхсекретные лаборатории США, где он, великий советский разведчик, добыл для нашей страны ядерные технологии и приблизил день создания атомной бомбы в СССР. Скромный преподаватель Менделеевки Жорж Абрамович Коваль хранил свою тайну более полувека.

Часть l. Сын плотника

Часть II. Менделеевец, который ушел на войну в чужом мундире

Часть III. Дружелюбный парень, который нравился абсолютно всем

Часть IV. Операция «Дель­мар» 

Часть V. Back in the USSR

Послевоенная обста­новка в Соединенных Штатах про­дол­жала нака­ляться. Ее обост­рил судеб­ный про­цесс в Канаде над совет­скими агентами, выданными предателем Игорем Гузенко. В конце войны, согласовав свое увольнение с Центром, Жорж Коваль в торжественной  обстановке был награжден двумя медалями США и простился с американской армией.

Затем Дельмар устроился на работу в рентгеновскую лабораторию, поступил на отделение электротехники Городского колледжа Нью-Йорка и, окончив колледж в 1948 году с дипломом бакалавра, стал готовиться к внедрению в одну из американских фирм. Он продолжал выполнять зада­ния Цен­тра, но меч­тал как можно быст­рее воз­вра­титься в Москву. В конце того же 1948 года его просьба об отзыве, наконец, была удо­вле­тво­рена, и Жорж Коваль, под предлогом работ над строительством электростанции в Европе, отбыл окольными путями в СССР, где его с нетер­пе­нием ожи­дала жена. Все эти годы в разлуке Людмила лишь изредка получала письма от мужа, которые передавал представитель военной разведки.

Оказавшись в столице, разведчик подготовил полный отчет о своей деятельности в США. В июне 1949 года началь­ник 2-го Глав­ного управ­ле­ния Ген­штаба гене­рал армии М. Заха­ров под­пи­сал при­каз, каса­ю­щийся судьбы Дель­мара и его работы в воен­ной раз­ведке. В при­казе гово­ри­лось, что «сол­дат Жорж Коваль 1913 года рож­де­ния демо­би­ли­зо­ван из рядов Воору­жен­ных Сил СССР». После этого Жорж Абра­мо­вич рас­стался с воен­ной раз­вед­кой на пять­де­сят лет, снова стал моск­ви­чом, люби­те­лем фут­бола и образ­цо­вым семья­ни­ном.

А уже 29 августа 1949 года в 7:00 на специально построенном для ядерных испытаний полигоне в Семипалатинской области Казахской ССР прогремел взрыв первой советской бомбы РДС-1. В мире появились две сверхдержавы, а надежды Запада на атомный блицкриг провалились.

Для реализации советского атомного проекта было принято решение идти путем почти полного копирования, приближения к американским прототипам, работоспособность которых была доказана на практике. В полости плутониевого ядра в составной оболочке из природного урана был установлен нейтронный запал. Как следует из ряда публикаций, этот запал был изготовлен по данным, полученным от Коваля. Он же сооб­щил мето­дику полу­че­ния поло­ния из вис­мута. Позже для серий­ного про­из­вод­ства совет­ских атом­ных бомб ней­трон­ные запалы изго­тов­ля­лись из дру­гих мате­ри­а­лов. 

Созданный в итоге фактический паритет в ядерных вооружениях США и СССР/России, подкрепленный позднее международными договорами и двухсторонними соглашениями, стал на многие годы относительной гарантией стратегической стабильности и сдерживающим фактором от развязывания новой мировой войны.

После успешного испытания РДС-1 американцы поняли: столь быстрому созданию ядерного оружия явно способствовали советские разведчики. Искать Коваля, первое время значившегося как неизвестное лицо, американские спецслужбы начали в 1949—1951 годах. Они понимали, что разведчик жив и не раскрыт, и его надо вычислить и уничтожить. 

Пред­чув­ствие Дельмара, что аме­ри­кан­ская контр­раз­ведка рано или поздно заин­те­ре­су­ется его судь­бой, оправ­да­лось. Как стало известно позднее, агенты ФБР опро­сили всех его зна­ко­мых в Ок-Ридже и в Дей­тоне, всех сосе­дей семьи плот­ника Абрама Коваля в малень­ком городе Сью-Сити. В конце концов контрразведке США удалось выяснить название фирмы, через которую легализовался советский разведчик. Однако федералов ждало разочарование: фирма закрылась, знавший Коваля лично владелец эмигрировал в Польшу.

Немногим больше помогли дядя и тетя Жоржа: Голда и Гарри Гурштель к этому времени проживали в Лос-Анджелесе. Под напором агентов контрразведки они сообщили место жительства отца Коваля и место работы племянника — к этому времени он устроился в МХТИ. Выяснилось, что последний раз семейство в полном составе собиралось в 1936 году, когда чета Гурштель ездила к Ковалям в коммуну под Биробиджаном. Сотрудники ФБР надеялись, что родственники разведчика увидятся с ним во время своего путешествия в СССР в 1959 году, но найти племянника в Москве те не смогли. Со всех допрошенных взяли подписку о неразглашении. Американские спецслужбы были настолько сконфужены своей полной неспособностью сохранить в секрете государственные тайны, что окружили дело Коваля завесой молчания.

Единственным наказанием, которое американские спецслужбы смогли придумать для Коваля, было лишение его гражданства США. Но и здесь им не удалось довести задумку до конца: Жорж был не эмигрантом, получившим гражданство, а уроженцем Штатов, а потому в юридической службе Госдепа не нашли оснований для экспатриации. Впрочем, Коваль и не собирался возвращаться в США.

Жоржа Абрамовича ждали в Менделеевке, где он без осо­бого труда вос­ста­но­вился в аспи­ран­туре и начал увле­ченно зани­маться науч­ной рабо­той. Через два года он защи­тил дис­сер­та­цию и стал кан­ди­да­том тех­ни­че­ских наук. По оценке чле­нов уче­ного совета, его дис­сер­та­ция была важ­ной для народ­ного хозяй­ства страны. Ж.А.Коваль дей­стви­тельно рабо­тал над ней увле­ченно, исполь­зуя зна­ния, полу­чен­ные в МХТИ и аме­ри­кан­ском кол­ле­дже. При­го­дился и опыт прак­ти­че­ской работы в Ок-Ридже и Дей­тоне.

С 1953 года в его жизни настала полоса твор­че­ских успе­хов в науке и спо­кой­ная семей­ная жизнь. Его при­няли на пре­по­да­ва­тель­скую работу в МХТИ. Менделеевка стала для моло­дого уче­ного род­ным домом, в кото­ром он рабо­тал около сорока лет. С 1954 года Ж.А. Коваль воз­глав­лял курс «Авто­ма­ти­за­ции хими­че­ских про­цес­сов» (впо­след­ствии «Авто­ма­ти­за­ция хими­че­ских про­из­водств») на кафедре общей хими­че­ской тех­но­ло­гии. Он искренне любил свою кафедру, своих кол­лег, к кото­рым все­гда отно­сился с боль­шим ува­же­нием. Он любил свой пред­мет и своих любо­зна­тель­ных сту­ден­тов, с кото­рыми умел из года в год нахо­дить общий язык и при­ви­вать любовь к зна­ниям и точ­ным нау­кам. Мно­гие из тех, кто слу­шал лек­ции доцента Ж.А. Коваля, стали уче­ными, руко­во­ди­те­лями круп­ных пред­при­я­тий хими­че­ской про­мыш­лен­но­сти.

Жорж Абра­мо­вич увле­ченно зани­мался нау­кой, под­го­то­вил и опуб­ли­ко­вал около 100 серьез­ных науч­ных работ, кото­рые полу­чили при­зна­ние в науч­ных кру­гах. Он при­ни­мал актив­ное уча­стие в работе науч­ных кон­фе­рен­ций, высту­пал с докла­дами и сооб­ще­ни­ями и за мно­гие годы работы в инсти­туте смог создать целое науч­ное насле­дие, кото­рым и сего­дня поль­зу­ются сту­денты. Глав­ное же его педа­го­ги­че­ское дости­же­ние, как он сам счи­тал, это помощь восьми аспи­ран­там и соис­ка­те­лям стать кан­ди­да­тами наук.

Науч­ной работе Ж.А. Коваль отда­вал все свое время, лишь изредка выры­ва­ясь на ста­дион «Динамо», чтобы посмот­реть оче­ред­ной матч люби­мого «Спар­така». В беседе со своими учениками Жорж говорил, что своей настоящей Родиной он считает Советский Союз.

Можно ска­зать, что Жорж Коваль был талант­ли­вым ана­ли­ти­ком, при­рож­ден­ным педа­го­гом и уче­ным. Он был не менее удач­ли­вым воен­ным раз­вед­чи­ком, кото­рый умел пред­ви­деть опас­ные ситу­а­ции и своевре­менно при­ни­мал меры, чтобы не при­влечь вни­ма­ние контр­раз­ведки. Жоржу неоднократно предлагали раскрыть информацию о своей героической работе в Штатах, но он отказывался и говорил: «Пусть в истории будет больше белых пятен, чем черных страниц». Раз­вед­чик скон­чался 31 января 2006 года в Москве. Похо­ро­нен на Дани­лов­ском клад­бище.

В День военного разведчика в 2007 году президент России Владимир Путин, выступая на церемонии передачи медали «Золотая Звезда», грамоты и книжки Героя России советского разведчика Жоржа Коваля в музей ГРУ, сказал о нашем легендарном менделеевце так: «Наш товарищ, ваш бывший сослуживец, человек, который внес огромный вклад в дело укрепления обороноспособности нашей страны. Работая в 30–40-х годах прошлого века, он внес неоценимый вклад в решение одной из ключевых задач того времени — в задачу создания атомного оружия. И я бы хотел, чтобы память о Жорже Абрамовиче была увековечена в музее Главного разведывательного управления Генерального штаба». Пусть память о нем сохранится и в сердцах каждого менделеевца. 

Top